Этапы развития плода

Чт, 11/18/2010 - 15:31 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

Плод развивается постоянно, каждый день и тем более каждую неделю появляется и формируется что-то новое. Можно конечно поделить этапы развития плода на недели, именно так чаще делают, ибо будущим материям интересно узнать о развитии своего ребенка, как можно больше.

Однако внутриутробное развитие человека принято разделять на три основных, главных периода:

    1. Период имплантации (прикрепление) плода происходит до двух недель. В этот период идет процесс дробления оплодотворенной яйцеклетки, ее продвижение к полости матки по маточной трубе, прикрепление зародыша и его внедрение в слизистую матки, дальше же идет процесс формирования плодных оболочек. Все это необходимо для успешного развития, питания, защиты.

    2. Второй период – эмбриональный. Период длится с третьей по двенадцатую недели. Именно в эмбриональный период формируются зачатки всех самых важнейших для последующей жизни систем, органов. Также продолжает развиваться плацента, которая служит защитной оболочкой, обеспечивает правильный обмен веществ. В конце этапа эмбрион переходит в этап плода.

    3.  Самый продолжительный третий период – плодный. Весь обмен веществ, питание, защита происходит только через плаценту. Идет быстрый рост ребенка, формирование органов, тканей, систем. После двадцать восьмой недели создается запас ценных и важных веществ, которые просто необходимы ребенку сразу после рождения – железо, медь, соли кальция, В12 и т.д. Созревает сурфактант, который обеспечивает правильное функционирование легких.

Этапы развития плода могут делить на лунные календари, на календарные месяцы, как было уже сказано, на недели, но весь процесс одинаков, все идет той очередностью, которую задала природа, малейший сбой – сильнейший сигнал для матери и врачей.