Влияние окружающей среды на беременную

Вс, 07/18/2010 - 11:22 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

beremennost1.jpg

Желание женщины защитить вновь зарождающуюся в ней жизнь вызывает у нее вполне закономерное беспокойство, насколько вредным может быть влияние окружающей среды на беременную. Ведь окружающий нас мир полон вредных веществ, которые могут нанести вред не только взрослому человеку, но и еще не родившемуся плоду. И все же излишнее беспокойство в данном случае ни к чему – ведь если вы ведете здоровый образ жизни и не  употребляете алкоголь, не курите, и не знаете, что такое наркотики, то  практически в 95% случаев у вас родится здоровый малыш.

Во время беременности необходимо обратить внимание на несколько периодов, в которые плод может быть наиболее уязвим. Так, в первые две недели после зачатия  очень высока вероятность самопроизвольного аборта, или выкидыша, которую может спровоцировать наличие в окружающей среде вредных химикатов, токсинов. В то же время ребенок защищен от вредных веществ, которые могли бы попасть в его организм с кровью матери, так как пуповина и плацента еще не сформированы.

Следующий период – формирование основных органов малыша в первом триместре. В этот период  вредное влияние окружающей среды на беременную женщину может привести к различным патологиям в формировании основных систем,  даже к уродству, в более поздние периоды такое воздействие приведет лишь к небольшим отклонениям в развитии будущего ребенка.  И тем не менее, не все загрязнители могут нанести вред, например, некоторое количество выхлопных газов или дым от случайной сигареты вряд ли будет вредным для вашего малыша.

Беспокойство и необоснованная тревога могут быть более губительны, поэтому просто старайтесь избегать излишних рисков и будьте здоровы – и тогда малыш родится здоровым и желанным.