Пульсация в животе при беременности не опасна

Пнд, 07/26/2010 - 18:15 - Ksantippa
Аватар пользователя Ksantippa
0

Первые шевеления плода

В период беременности организм женщины испытывает множество изменений и новых ощущений. Часто, особенно в период первой беременности, ощущение пульсации в животе внушает опасения. В большинстве случаев пульсация не представляет никакой угрозы для здоровья мамы и малыша.

Содержание

Первые шевеления плода

Первые шевеления плода возникают примерно на 21-й день развития. Это сердечные шевеления, и они еще неощутимы для материнского организма.

В период до 18-21 недели происходит формирование таких систем и органов как:

  • пищеварительная систем
  • костные и мышечные ткани
  • эндокринная система
  • органы дыхания
  • половые органы

Примерно с 8-ой недели вынашивания беременности начинают ощущаться первые шевеления плода, которые являются рефлекторными, и возникают вследствие раздражения лицевых зон плода. После 10-й недели беременности появляются шевеления, возникающие в результате раздражения некоторых кожных участков.

Более осознанные шевеления плода проявляются на 16-ой неделе беременности. В это время малыш начинает реагировать на голос матери, его изменения и интонацию. Беременность на 17 неделе характеризуется появлением мимических эмоций плода.

Активные шевеления плода, которые могут ощущаться мамой, появляются на 18-й неделе. Ребенок может совершать движения руками, реагировать на громкие звуки, закрывая при этом лицо. Вплоть до 20-й недели все движения плода обусловлены рефлексами.

Начиная с 20-й недели движения плода приобретают регулярный характер, и уже четко ощущаются матерью. В это время у ребенка практически сформирован спинной и головной мозг. С 24-ой недели и вплоть до окончания беременности движения малыша напоминают двигательную деятельность новорожденного.

Частота шевелений после 24 недели соответствует 10-15 движениям в час, но иногда ребенок замирает на 3 часа. Это считается вполне нормальным, поскольку ребенок засыпает. В случае, если шевеления абсолютно не чувствуются в течение 12 часов, необходимо обратиться к врачу. Также медицинская консультация требуется при вялых или слишком активных шевелениях.

Какая пульсация и когда считается опасной?

Какая пульсация и когда считается опасной?

Опытные мамочки чувствуют разницу между шевелениями плода и пульсацией в животе, хотя ощущения довольно схожие. Пульсацию в животе вызывает движение крови по аорте либо икота ребенка. Почувствовать ритмичную пульсацию можно на разных сроках. Чаще всего подобные ощущения возникают внизу живота.

Икота у плода появляется из-за глотания большого количества амниотической жидкости. Это является вполне нормальным дыхательным движением малыша и составляет часть развития плода.

Если пульсация не доставляет ярко выраженного дискомфорта и болезненных ощущений, в этом случае не требуется немедленного проведения УЗИ.

Пульсация, вызванная икотой плода, не должна вызывать опасений мамочки. Иногда пульсация возникает при сдавливании полой вены. Обусловлено это ростом плода и увеличением матки, за счет чего затрудняется движение крови по вене. Иногда подобные ощущения создают определенный дискомфорт.

В профилактических целях, если слишком активная пульсация доставляет беспокойство, следует рассказать о своих ощущениях лечащему врачу.

Как нужно спать беременным женщинам?

Как нужно спать беременным женщинам?

Выбор позы для сна становится довольно затруднительным для беременной женщины. Приходится учитывать размер живота, общее состояние и влияние позы на состояние малыша.

  • Беременность в первом триместре обычно не доставляет особого беспокойства в выборе позы для сна. В этот период еще возможен сон на животе, поскольку матка еще не увеличена и защищается лобковыми костями. Но у некоторых женщин подобная поза вызывает неудобство за счет сильного перегиба матки вперед и чрезмерной чувствительности молочных желез.
  • Для второго триместра характерно увеличение размера живота и усиление активности двигательной деятельности плода. И хотя ребенок прекрасно защищен плодными оболочками и околоплодной жидкостью, сон на животе вызывает излишнее давление на плод. В это время лучше предпочесть сон на боку. Таким образом, маме и малышу будет обеспечен комфортный сон.
  • Если до третьего триместра женщина еще может выбирать разные позы, то при наступлении этого периода единственно возможной позой становится положение на боку. Сон на животе абсолютно неприемлем. При сне на спине происходит давление плода на внутренние органы, по причине чего нарушается работа печени, кишечника, почек и затрудняется кровообращение из-за сдавливания сосудов. Для большего удобства при сне на боку можно подложить подушку под живот и между ногами.

Не следует беспокоиться по поводу новых ощущений, но и игнорировать их также не следует. В случае, если пульсация и шевеления причиняют болезненные ощущения, это может быть вызвано неправильной позой матери. Если после изменения позы болезненность не прекращается, то это повод для обращения за медицинской помощью. Своевременная консультация с врачом поможет диагностировать состояние плода и вовремя заметить возможные нарушения развития.

 

Аватар пользователя Karina

Re: Пульсация в животе при беременности не опасна

Да-да-да, если ритмично так чувствуются толчки - икает малышонок. Да это прям чувствуется. У меня даже сомнений не было или испуга. По пять раз на дню икал у меня). Опасно только если какие-то болевые ощущения (схватки то есть)

Аватар пользователя Liza

Re: Пульсация в животе при беременности не опасна

У меня во время беременности тоже была пульсация. Я легко различала, когда малыш шевелился, а когда икал. Сначала переживала, как и все неопытные мамочки. А оказалось это не опасно, а опасно, как сказала автор Karinа, когда чувствуешь при этом болезненные ощущения.

Аватар пользователя Katyna21

Re: Пульсация в животе при беременности не опасна

Я тоже сталкивалась с пульсацией, переживала. Мой врач сказала, что это не страшно, многие сталкиваются с подобным. А кого это напрягает, можно решить вопрос, выпив 2 таблетки валерьянки. 

Аватар пользователя Алена

Re: Пульсация в животе при беременности не опасна

Я своего малыша ощущала с 13 недели, сначала это было похоже на монотонное постукивание в одном месте, но к концу беременности это был настоящий ураган. Поикать мы тоже были не против.