Климакс - как жить дальше?

Пт, 08/06/2010 - 13:08 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

climax.jpg

Эта тема для женщин бывает настолько деликатна, что многие боятся говорить  и даже думать про него, ведь женщине предстоит  почувствовать на себе не только физиологические изменения, но  моральные потери, связанные с угасанием интереса со стороны мужчин. Как жить дальше, не потеряв интереса к жизни, ведь  впереди - начало старости и, как многим кажется, ничего хорошего.

Климакс – это достаточно продолжительный период в жизни женщины, который  может длиться десять лет и проходит несколько стадий.

Периоды климакса

  • Предменопауза – обычно этот период приходится на возраст 43-45 лет, функции яичников постепенно снижаются, менструации  перестают быть регулярными.
  • Менопауза – этот период наступает, когда месячные прекращаются и не появляются вновь в течение, как минимум, года.
  • Постменопауза -  время, наступившее после последней менструации, продолжается до конца жизни женщины.

Необходимо ли лечение?

Нормально протекающий климакс нельзя считать болезнью, но все же многие его симптомы  могут быть неприятными для женщин. Необходимость посещения гинеколога в этот период становится для женщины еще более актуальной, ведь врач сможет грамотно рассказать, как жить дальше в период климакса, как изменить режим жизни, поможет подобрать необходимые препараты. Женскому организму могут помочь витамины, коррекция режима питания,  разнообразные физические процедуры, а также заместительная гормональная терапия. . Перед приемом гормонов необходимо тщательное медицинское обследование, которое позволит выявить все противопоказания и назначить именно тот гормон, в котором испытывает недостаток женский организм в настоящее время.

Половая жизнь – за или против?

В этот период, по свидетельству многих женщин, сексуальное влечение только усиливается, так как женщину перестает сдерживать страх нежелательной беременности, как никогда, появляется желание чувствовать себя красивой и любимой. Активная половая жизнь в этот период благоприятно сказывается на течении климакса и сглаживает его проявления, так что специалисты  однозначно советуют не прекращать занятия сексом,  продолжая получать удовольствие от жизни, независимо от возраста!

Аватар пользователя Полиночка

Re: Климакс - как жить дальше?

 Моя мама старается всячески отвлекаться от климакса, но приливы атакуют. Гормоны пить противопоказано ей, назначили не гормональный препарат Клималанин. Подошел он ей, и убрал симптомы.

По поводу витаминов и половой жизни обязательно ей скажу. Спасибо за статью.

Аватар пользователя Василиска

Re: Климакс - как жить дальше?

Отвлекаться надо обязательно, это огромный плюс к бодрому состоянию духа - а это важно очень. У меня вот приливов не было в начале климакса. Он проявлялся ухудшением концентрации внимания, забывчивостью и перепадами настроения. Самочувствие наладилось благодаря препарату Биотредин. Снял данные симптомы, периодически курс надо повторять.

Аватар пользователя Эльвира Степнова

Re: Климакс - как жить дальше?

А мне только Эстровэл помог справиться с проявлениями климакса (до него пила ременс и ци-клим - не помогли вообще). А после Эстровэла сократились приливы, прошли головокружения, и общая эмоциональная настроенность улучшилась.

Аватар пользователя Kriiska

Re: Климакс - как жить дальше?

Ой, у меня такой препарат мама пьет. У нее как климакс начался тоже приступы жара, особенно ночью. От Эстровэла наладилось состояние. И еще он же еще и оказывает профилактическое действие от остеопороза, маме тоже это важно.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Климакс

женщина на работе принимала эстровэл как климакс начался, сказала- лучше чувствует себя от него, приливы меньше. а я заметила, что она посносней характером стала, хоть общаться с ней теперь можно нормально. надеюсь, меня не скоро климакс начнет беспокоить, но буду иметь в виду этот эстровэл.

Аватар пользователя Алефтина

Re: Климакс - как жить дальше?

Я очень боялась наступления климакса, так как насмотрелась как мучается моя сотрудница. Наверное из-за этого нервничать и неспать по ночам я начала первее всего. Не регулярный цикл у меня быд уже давно, и на это я уже перестала обращать внимание. Но когда начались приливы... пришлось признаться себе - это климакс. Первое время у меня здавали нервы, я уехала на дачу, что бы немного успокоится и прийти в себя. Там я встретила соседку, которая надоумела меня пойти к гинекологу. Мне было не ловко, я думала, что это же не болезнь, и бывает у всех, надо терпеть... Но пошла, и правильно сделала. Врач посоветовала мне клималанин попить, подкоректировать питание и больше двигаться, и ещё не пренебрегать "встречами с мужем". Клималанин утихомирил мои приливы и нервы примерно через 1.5-2 недели, тогда и я занялась остальными советами врача. Не нужно боятся идти к врачу, только он поможет вам подобрать нужную терапию  и избавиться от неприятных ощущений.

Аватар пользователя Nejenka

Re: Климакс - как жить дальше?

Даже, когда подкрался климакс - жизнь все-равно продолжается и она не становится хуже предыдущей. Я лично как-то больше даже жизненной энергии почувствовала с наступлением климакса. У меня так совпало, что внучка родилась и не могла себе позволить раскиснуть. Побежала к гинекологу, та выписала мне не дорогой, не гормональный препарат - Клималанин, начала его принимать - приливы перестали беспокоить)))) Появилось больше сил на общение с внучечкой и пр.дела))))