Головная боль при месячных: проходящая неизбежность

Чт, 09/18/2014 - 09:03 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

головная боль при месячных

Менструация для каждой здоровой женщины дело привычное. Но иногда бывает так, что в этот период помимо кровопотери женщина страдает и от других проблем со здоровьем. К примеру, головная боль при месячных – это не редкость. Почему же она появляется, как с ней справляться и можно ли избежать головной боли во время критических дней?

Содержание:

Ежемесячные изменения

головная боль при месячных

С подросткового возраста в жизни каждой представительницы прекрасной половины человечества появляются дни, которые в обиходе называются критическими. Ежемесячная менструация – один из признаков здоровья женщины.

Вообще-то, менструальный цикл женщины – это не только сами кровяные выделения. Это достаточно сложный процесс, который должен повторяться регулярно  на протяжении всего детородного периода в жизни женщины, за исключением периода беременности и кормления грудью. В менструальный цикл входит менструация как таковая, период созревания яйцеклетки, период выхода созревшей яйцеклетки из яичника. При благоприятных условиях происходит оплодотворение и развивается беременность, тогда наступает период отсутствия месячных. Если же оплодотворение не произошло, то созревший эндометрий отторгается и выводится из организма с менструальным кровотечением.

Весь менструальный цикл зависит от правильно работы организма женщины и основан на гормональной системе. Именно гормоны «запускают» все фазы менструального цикла. И если происходит гормональный сбой, то нарушения развиваются и в месячном цикле. Кстати, именно нарушения менструаций – задержка, появление межменструальных кровотечений, слишком скудные или обильные выделения свидетельствуют о проблемах в организме женщины.

Менструальный цикл характеризуется не только регулярными месячными, но и другими, если можно так сказать, симптомами. В большинстве случаев они носят проблематичный характер. Современная медицина объединила такие симптомы и дала им название предменструального синдрома.

Небольшой видео-ролик расскажет о том, что такое ПМС

ПМС большинством женщин воспринимается как нечто неизбежное. Это целый комплекс психо-эмоциональных, вегето-сосудистых и эндокринных нарушений, которые вызывают различные недомогания.  

Головная боль в критические дни

головная боль при месячных

Абсолютное большинство женщин во время предменструального синдрома испытывают головные боли. Из этого количества лишь около 10% жалуются на то, что головные боли при месячных очень сильные.

Почему же такая естественная веешь как менструация, вызывает столько проблем? все дело в гормонах. А именно в гормоне тестостероне. В принципе, тестостерон считается мужским половым гомоном. Но, оказывается, в небольших количествах он вырабатывается и в организме женщины – в яичниках и надпочечниках. Этот гормон  участвует в регулировании массы тела, возникновении либидо.

В период менструации происходит усиленная выработка тестостерона, который и вызывает головные боли.

Так же головная боль может явиться следствием нарушения водно-солевого баланса, ведь неоплодотворенная яйцеклетка и созревший, отторгающийся эндометрий требуют достаточного количества жидкости для восполнения водного баланса. Именно скопление жидкости в организме женщины вызывает скачки давления и, как следствие, головную боль. Менструальные головные  боли относятся к мигреням.

О мигренях писали еще в Шумерских летописях, т.е. человечество испокон веков знакомо с так называемым цефалгическим синдромом.

Многие женщины, сталкиваясь с головной болью в предменструальный или менструальный период, относятся к ним, как к чему-то неизбежному, так же, как к болям в животе, повышенной эмоциональности в эти дни.

Мигрень менструального периода имеет свои признаки:

  • пульсирующая или схваткообразная боль;
  • свето- и шумобоязнь;
  • давящая боль в глазах и нарушения зрения;
  • усиленное сердцебиение;
  • повышенная потливость;
  • нарушения сна.

Большинство женщин считают головные боли в период перед менструацией и во время нее неизбежностью, спасаясь лишь приемом обезболивающих препаратов. Не многие задумываются о том, что бы с этой проблемой обратиться к врачам. Но лишь консультация у невролога и гинеколога и качественное обследование позволят решить проблему недомогания в предменструальном периоде. Обследование поможет назначить качественное симптоматическое лечение, куда могут входить:

  • прием гормональных контрацептивов для нормализации гормонального фона;
  • ЛФК
  • диета
  •  витаминно-минеральные комплексы.

Так же для уменьшения проявления ПМС женщине необходимо нормализовать режим труда и отдыха, больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе.  

Правильное отношение ко всему происходящему – основа здоровья

головная  боль при месячных

Современность такова, что нам приходится пренебрежительно относиться к тем недомоганиям, которые не вызывают у нас особой тревоги. Но предменструальный синдром вносит в жизнь каждой женщины несколько неприятных дней, которые складываются в недели и месяцы, буквально вычеркнутые из полноценной жизни. Все недомогания сказываются на эмоциональном настрое, вызывая раздражительность, обидчивость, плаксивость или агрессию. Но в силах самой женщины изменить свою жизнь даже в эти критические дни. Необходимо правильно относится к своему организму, слушать его и отзываться на все его посылы. Консультация у грамотных специалистов по поводу ПМС – это не прихоть, это – необходимость. Не стоит стесняться обратиться к врачу по поводу ежемесячных проблем в жизни. Для качественной жизни важно относиться к своей жизни правильно не только в течение 10-15 дней в месяц, но и во вторую половину месяца, как бы беспроблемную, стоит любить и беречь себя.

Для каждой женщины, не зависимо от ее от возраста необходимо соблюдать режим жизни, полноценно отдыхать, проводить достаточно времени на свежем воздухе, соблюдать определенные правила питания. а самое главное – любить себя, свою семью и своих близких, доброжелательно относиться к окружающей действительности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Wika

Re: Головная боль при месячных: проходящая неизбежность

К сожалению, головные боли - это не единственный симптом. У кого-то в такое время болезненно набухают молочные железы, кто-то не знает, что поделать с невероятной раздражительностью и повышенной чувствительностью в эмоциональном плане. Получается, что ничего с этим не сделаешь?

Аватар пользователя manager88

Re: Головная боль при месячных: проходящая неизбежность

Знакома проблема. Я по ней определяю период наступления менструации. Он это все игра гормонов и сделать с этим ничего невозможно. Приходится смирится. Хотя, мне кажется, что разбухшие молочные железы это куда лучше чем головная боль. По крайней мере мозги не отключаются.

Аватар пользователя aries

Re: Головная боль при месячных: проходящая неизбежность

сложный и непредсказуемый наш организм. хорошо, если есть врачи, которые смогут подойти к каждому пациенту индивидуально и разработать эффективный и безопасный комплекс лечебных процедур. но таких, согласитесь, даже в больших городах немного, что уж говорить о провинции... поэтому на данном этапе ПМС для большинства женщин -  все таки неизбежность. но любить себя нужно всегда и приятные эмоции очень часто излечивают. это факт

Аватар пользователя ИринаМ

Re: Головная боль при месячных: проходящая неизбежность

У меня в эти  дни всё сразу: и грудь набухает, и голова болит,  и живот, и бесит всё и все. И так каждый месяц.

Аватар пользователя Allisa

Re: Головная боль при месячных: проходящая неизбежность

Ой, прочитала ваш отзыв и думаю - это про меня, та же ситуация. Пью таблетки 1 раз в день на протяжении этих дней, назначал врач индивидуально, как только месячные начинаются в тот же день нужно выпить обязательно. То всегда ношу с собой.

Аватар пользователя Александра Старовойтова

Re: Головная боль при месячных: проходящая неизбежность

Знакомая проблема.  В первый день пульсирующая головная боль просто невыносимая. Таблетки не помогают и я совершенно выключаюсь из привычного ритма жизни. Все таки надо больше внимания уделить своему здоровью и образу жизни.