Назонекс при аденоидах

Чт, 01/13/2011 - 18:54 - Svet_Lana
Аватар пользователя Svet_Lana
1

Что представляет собой Назонекс?

Бактерии и вирусы, вызывающие развитие заболеваний, связанных с  верхними дыхательными путями, а также аллергические реакции и даже инфекция (абсцесс) прикорневой области зуба – все это может стать причиной появления выделений из носа. Нет, наверное, ни одного человека, который бы за свою жизнь ни разу не столкнулся с неприятными ощущениями, вызванными носоглоточными заболеваниями (синуситами, ринитами, фарингитами, аденоидами, полипозом и т.п.).

Околоносовые пазухи заполняются жидкостью (слизью), увеличивая давление на носовую полость и вызывая болезненность различных зон лица, головную и зубную боль. Да и сами по себе постоянные выделения из носа создают дискомфортное состояние, при котором частично (иногда полностью) исчезает обоняние, усиливается чихание и человек, испытывая слабость и недомогание, выбивается из общего ритма жизни.

Содержание

Что представляет собой Назонекс?

Являясь мировым инновационным лидером здравоохранения, американская компания MSD создала высококачественный продукт «чудо - спрей» для носа Назонекс. Препарат входит в группу глюкокортикостероидов (ГКС) -  веществ, схожих с натуральными гормонами (стероидами), вырабатываемыми организмом и способствующими уменьшению болевого порога, снятию отечности и покраснения в суставах.

Лекарство оказывает явный противовоспалительный эффект на слизистую оболочку носоглоточных пазух, уменьшая скопившийся экссудат (тканевая жидкость, выделяющаяся при воспалении). Помимо этого, препарат снижает проявление аллергических реакций организма на различные возбудители.

В силу функциональных особенностей назальный спрей Назонекс не проникает сквозь слизистую оболочку  и, следовательно, не попадает в кровь. Это исключает развитие побочных эффектов, постоянных спутников гормональной терапии.

Назальный спрей Назонекс назначается для лечения следующих заболеваний:

  • Аллергических  ринитов (как профилактическое средство препарат используется за несколько недель до начала появления аллергенов, например, цветения)
  • Полипоза носа (разновидность сезонной  аллергии)
  • Синуситов (в комплексном лечении, являясь вспомогательным терапевтическим средством)
  • Аденоидов

Не следует пользоваться препаратом, если в недавнем времени пациент перенес травму носа, или имело место операционное вмешательство. Это обусловлено тем, что наличие кортикостероидов в составе спрея замедляет процесс затягивания рубцов и заживления порезов.

Отзывы о Назонексе и его аналоги

Отзывы о Назонексе и его аналоги

Специалисты–аллергологи успешно используют на практике назальный спрей Назонекс с целью лечения и во избежание ухудшения состояния при всех видах насморка, вызванного аллергией. Положительные отзывы о препарате вызваны его функциональностью в борьбе с гайморитом и его осложнениями.

Исходя из отзыва одной пациентки, ее ребенок был направлен на операцию по удалению аденоидов и миндалин. После всех мытарств по врачам в очередной период обострения специалист районной поликлиники назначил Назонекс  (две недели через две по 1 впрыску раз в день – итого 3 курса).

После первого же курса болезнь отступила. Пройдя весь курс лечения, было решено, операцию не проводить. Теперь Назонекс всегда находиться среди необходимых медикаментов.

Препарат является безопасным средством для профилактики и лечения сезонного аллергического ринита. Но, если по своей природе ринит не является реакцией на аллергию, то лучше Назонекс не использовать. Единственным результатом его приобретения будут зря потраченные деньги.

Пациенты отмечают мягкое действие лекарства, сочетающееся с его хорошей переносимостью организмом. Но наличие гормона в его составе все же ведет к замене препарата его аналогами при беременности. Согласно отзывам, хорошим аналогом Назонекса является Авамис (по эффективности не уступает, а цена значительно ниже).

К структурным аналогам Назонекса можно отнести препараты из группы ГКС (глюкокортикостероидов), с возможностью их длительного применения.

Аналоги:

  • Фликсоназе
  • Мометазон
  • Авамис
  • Авекорт
  • Азмакорт
  • Насобек

Перед заменой Назонекса любым из аналогов необходимо проконсультироваться у лечащего врача, так как, находясь в одной группе, препараты значительно различаются по своему химическому составу.

 причины, профилактика и лечение

Аденоиды у детей: причины, профилактика и лечение

Патологическое увеличение носоглоточной миндалины (гиперплазия) приводит к образованию аденоидов (гланд), вызывающих затруднение дыхания и проблемы со слухом.

Воспаление аденоидов чаще всего бывает у детей в возрасте от 3 до 10 лет.

Это обусловлено тем, что к 13-ти годам у подростка происходит самостоятельное уменьшение аденоидной ткани (она атрофируется) до приемлемых  размеров, но только в том случае, если к проблеме с аденоидами изначально отнеслись с должным профессионализмом.

Причины возникновения аденоидов у детей:

  • Вирусные заболевания
  • Хронические заболевания носоглотки (риниты, синуситы, фарингиты)
  • Детские инфекционные заболевания (скарлатина, коклюш, корь, дифтерия)
  • Наследственная предрасположенность (нарушена эндокринная и лимфатическая система)
  • Аллергические заболевания
  • Ослабленная иммунная система
  • Плохая экология

Любые вирусные, инфекционные, хронические болезни носоглотки ведут к воспалению миндалин и, соответственно, к их отечности и увеличению, что, в свою очередь, приводит к постепенному перекрытию и уменьшению носовых ходов. Дыхание через нос у ребенка затрудняется, и он пытается дышать ртом. Это может привести к кислородному голоданию, которое в значительной степени влияет на психическое развитие ребенка (невнимательность, потеря памяти и др.).

Профилактика развития аденоидов у детей:

  • Закаливание (пребывание на свежем воздухе в любую погоду не менее трех часов в день)
  • Водные процедуры (прохладные ножные ванны перед сном)
  • Медикаментозная профилактика (применение препаратов, например, ИРС-19, способствующих выработке иммунитета у ребенка к различным возбудителям инфекционных заболеваний)
  • Витаминно-минеральные комплексы (принимаются в начале весны в связи с нехваткой витаминов и минералов в организме ребенка)
  • Немедикаментозные методы заключаются в укреплении иммунной системы ребенка. К таким методам относятся: фитотерапия, гомеопатическая медицина и курортотерапия.

Эффективность этих методов взаимосвязана с правильным базовым лечением, установленным специалистами. Врачи-отоларингологи часто назначают Назонекс при аденоидах детям. Замечено, что, применяя данный препарат при аденоидах, довольно эффективно облегчается дыхание, снимается отек, а размер самих аденоидов значительно уменьшается, благодаря чему удается избежать даже хирургических вмешательств.

Любое лечение должно проводиться только профессиональными специалистами. Помимо этого, необходим чисто индивидуальный подход к каждому ребенку, учитывающий его физиологическое состояние. Одинаковым решением проблемы может быть только операционное вмешательство, но к нему прибегают в крайних случаях.