Как растворы для небулайзера при насморке выбрать

Пнд, 07/09/2012 - 20:55 - Lady Wind
Аватар пользователя Lady Wind
0

 Небулайзер

Какие растворы для небулайзера при насморке можно применять? Лекарства, как и дозировки, нужно принимать согласно рекомендациям лечащего врача. Рекомендуются только растворы, которые врач порекомендовал именно для лечения небулайзером. 

Небулайзер и растворы для него при насморке

Популярны ингаляторы и небулайзеры. Теоретически растворы для них могут быть одинаковыми. Какие препараты из последней категории могут применяться?
  • Ультразвуковые небулайзеры – с их помощью раствор распыляется колебаниями ультразвука. Их характеризуют как бесшумные и надежные, но ряд препаратов (как пример можно привести антибиотики и средства, способствующие разжижению мокроты) разрушаются из-за ультразвуковой среды и не пригодны для данного типа ингаляторов;
  • Компрессорные небулайзеры рекомендуют для создания аэрозольного облака в силу продавливания узкого отверстия в камере, где обычно содержится лечебный раствор, мощными потоками воздуха, которые нагнетает компрессор. По размерам частицы, образующиеся при этом, равны обычно 5 мкм, а это гарантирует их проникновение во все отделы обычного бронхиального дерева, не исключая самые мелкие бронхи, с последующим размещением на слизистых оболочках. Так создается высокий тип терапевтической концентрации. 

Для всех стандартных растворов для ингаляций, выпускаемых фармацевтическими компаниями уже готовыми, подойдут и для струйных небулайзеров. Обычно не рекомендуют составы, в которых есть масла. Водой пользоваться нельзя, нужен стерильный раствор хлорида натрия 0,9 процентов. Также существуют растворы для небулайзера при насморке, которые готовят согласно рецептуре врача.

Аватар пользователя Wika

Re: Как растворы для небулайзера при насморке выбрать

Мы с ребенком в кабинете лор-врача бываем часто. Последний раз при насморке врач порекомендовала дышать через небулайзер физраствором с добавлением Мирамистина.