Гормональные контрацептивы

Ср, 04/28/2010 - 12:25 - Juna
Аватар пользователя Juna
2

Гормональные контрацептивы

Это правда, что от всех гормональных оральных контрацептивов толстеют? Это не совсем так. В первом поколении ОК дозы гормонов были в разы больше, чем в современных, и от них действительно толстели.

Сейчас есть комбинированные ОК (КОК) с гормонами последнего поколения, которые не способствуют задержке жидкости в тканях — именно с этим, как правило, и было связано увеличение веса. В любой аннотации к ОК в с писке побочных действий вы найдете пункт «изменение массы тела».

Именно изменение, а не увеличение! Вес может даже уменьшиться.

Это правда, что гормональные контрацептивы могут улучшить проблемную кожу?

Да. Некоторые кожные проблемы (акне, угревая сыпь, излишняя жирность) бывают из-за повышенного уровня андрогенов — мужских половых гормонов.

Кроме того, они могут дать о себе знать гирсутизмом (ростом волос на лице и теле по мужскому типу), выпадением волос, жирной себореей кожи головы. Поэтому антиандрогенные КОК могут избавить от этих проблем.

Но улучшение наступает лишь. Через 3-4 месяца приема, поэтому таблетки пить нужно не меньше 6-9 месяцев, иногда год — все зависит от степени тяжести проблемы.

Аватар пользователя Григорий30

Re: Гормональные контрацептивы

Знакомая принимает такие средства и ещё ни разу они нас не подводили. Считает, что они вполне безвредны и стоят достаточно дешево. Так что проблем с презервативами и их покупкой я не имею.

Аватар пользователя Марта

Re: Гормональные контрацептивы

Выходит, что у меня повышенный уровень андрогенов, а я и не знала. Все описанные здесь неприятные признаки у женщин мне присущи. Да у меня и характер больше на мужской похож, что поделаешь.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Гормональные контрацептивы

Если принимаете эти препараты, то следите за суставами. Не у всех, но могут быть осложнения на суставы. Прыщи бывают на фоне переедания, которое провоцируют эти таблетки. Но с избыточным аппетитом можно успешно справляться.