Почему развивается угревая сыпь от лекарства, проблем со здоровьем и стресса?

Чт, 08/11/2011 - 21:47 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

Может ли возникнуть угревая сыпь от лекарства, из-за проблем со здоровьем, из-за стресса  и т.п.? Да может, однако это даже не причины угревой сыпи, а те факторы, которые приводят к гормональному сбою в организме, который, в свою очередь, является причиной различных нарушений, в итоге приводящих к развитию угревой сыпи. 

Угревая сыпь или акне – это воспаление и нарушения работы сальных желез. Чаще всего угревая сыпь беспокоит подростков, так как вследствие гормональной перестройки организма растет функция сальных желез, что ведет к  закупорке сальных желез. Кожный секрет, который застаивается в сальных протоках, разлагается и создается благоприятная среда для всевозможных бактерий. Из-за чего кармедоны (черные точки) воспаляются и образовываются гнойнички или воспаленные узелки – угри. При несвоевременном лечении угри становятся красноватыми уплотненными бугорками, которые покрывают большой участок кожи и при вскрытии которых выходит гной, а на коже остается рубец. 

Однако не только подростки подвержены данному заболеванию кожи. Также угревая сыпь развивается из-за снижения сопротивляемости организма гноеродным вирусам, возможна угревая сыпь от лекарства, в частности при использовании различных гормональных препаратов, которые привели к нарушению гормонального фона или обмена веществ. 

Лечение угревой сыпи долгий процесс, проходит комплексно, применяются внутренние и наружные средства в борьбе с акне. Кожу необходимо очищать и смазывать специальными средствами, тщательно за ней следить, а внутренние средства направлены на подавление вирусов, повышения иммунитета, гармонизацию гормонального фона, могут назначить и антибиотики. Также рекомендуют придерживаться диеты, питаться здоровой пищей с минимум сахара, жирных блюд, яиц, варенья и т.п.