Фурункул на половых органах

Чт, 07/05/2012 - 10:03 - annettt
Аватар пользователя annettt
0

Причины фурункулов

Многие из нас сталкивались с проблемой возникновения на месте безобидного прыща серьезного нарыва. Часто такие случаи заканчиваются обращением к врачу и хирургическим вмешательством с применением местного наркоза. А что делать, если фурункул, именно так именуется данное воспаление, возник на половых органах? Давайте же разберемся, что это, почему возникает, как его лечить и предупреждать.

Содержание

Причины фурункулов

Возбудителем гнойного воспаления сальной железы, волосяного фолликула и окружающей ткани является золотистый и белый стафилококк.

Фурункул может быть вызван:

  • бартолинитом, а также такими заболеваниями как гонорея, трихомониаз, микоплазмоз
  • нарушением обменных процессов в организме
  • проблемами с эндокринной системой
  • ослабленным иммунитетом
  • несоблюдением норм гигиены
  • переохлаждением или перегреванием организма
  • мелкими порезами и травмами, полученными в результате бритья интимных мест

Налицо масса причин для возникновения воспаления, поэтому лучшим вариантом будет обращение к специалисту. Именно он сможет провести осмотр, поставить правильный диагноз и дать необходимые в данном конкретном случае рекомендации.

Симптомы и диагностика фурункулов

Симптомы и диагностика фурункулов

Теперь поговорим о том, какие симптомы обычно указывают на образование фурункула.

Сначала можно наблюдать только увеличивающийся болезненный красный узелочек, но он постепенно припухает, вызывая боль и покалывание. 2-4 дня – именно столько нужно фурункулу, чтобы созреть. За это время область опухлости может разрастись до 3 см и видоизмениться, превратившись в конус с головкой белого цвета.

В процессе созревания у больного может возникать повышение температуры и состояние слабости. Но оно, как правило, проходит после того, как гнойник прорывается. Продолжительность всего цикла – порядка недели.

Еще одна особенность фурункула состоит в том, что после созревания гнойник превращается в воронкообразное отверстие, откуда постепенно выходит невротический стержень.

Лечение фурункулов

Лечение фурункулов

Как уже было сказано, при данном воспалительном образовании очень важную роль играет своевременное обращение к врачу, так как может потребоваться хирургическое вмешательство.

Пытаться выдавить невротический стержень крайне не рекомендуется! Ведь такой метод реабилитации может спровоцировать не только множественное образование фурункулов, но и сепсис, то есть заражение крови.

В зависимости от стадии, на которой находится воспалительный процесс, врач может назначить либо терапевтическое, либо хирургическое лечение.

  • В случае оперативного вмешательства операция проводится обычно под местной анестезией, для наиболее быстрых результатов используют электрофорез, УВЧ, инфракрасное облучение.
  • Терапевтическое лечение – это, прежде всего, прием лекарственных препаратов, антибиотиков. Многим больным назначают Диклоксациллин, который эффективно борется со стафилококком. Иногда врач выписывает больному с фурункулом антибиотики Миноциклин, Тетрациклин или Эритромицин, являющиеся препаратами пролонгированного действия.

Но в любой из ситуаций прописывается постельный режим и полное спокойствие, нередко больных с такой проблемой кладут в стационар, чтобы можно было следить за состоянием больного и вовремя принимать соответствующие меры.

В случае, когда нет возможности обратиться к специалисту, лучше всего подойдут теплые компрессы, смягчающие фурункул и ускоряющие его созревание. После проведения данной процедуры область воспаления должна быть накрыта сухой марлевой повязкой.

Необходимо дождаться самостоятельного прорыва гнойника, после чего его нужно обработать перекисью водорода. Чтобы снизить уровень болевых ощущений, лучше всего принимать обезболивающие препараты.

Хорошо подходит для сокращения сроков прорыва гнойника препарат под названием Мазь Вишневского. Ее применяют также в качестве компресса, прикрепляя пластырем к месту воспаления на несколько часов. После снятия повязки обработка ведется, опять же, перекисью водорода.

Как до, так и после обработки раны нужно мыть руки с антибактериальным мылом, чтобы не допустить распространения инфекции.

Чтобы у вас не возникало подобных проблем, принимайте профилактические меры, среди которых можно выделить соблюдение личной и интимной гигиены, ежедневную смену нижнего белья, правильное питание и поливитаминную диету, исключение из рациона жаренного и острого, своевременную дезинфекция порезов и травм. Также важную роль играет недопущение перегревания и переохлаждения организма, забота об иммунитете в любое из времен года. Заботьтесь о себе и своем здоровье, и тогда никакие болезни не будут вам страшны!

Аватар пользователя Дарина

Re: Фурункул на половых органах

Ни раз сталкивалась с фурункулами. Одно время часто беспокоили. Возникали как безболезненные, но довольно крупные шышки под кожей и со временем рассасывались. Но однажды возник болезненный классический фурункул размер чуть ли не с грецкий орех. Беспокойства доставил массу. Лечили: протирали спиртом, наносили компрессы попеременно: мазь вишневского, ихтиоловая и какая-то обычная противомикробная. Полная стирильность. Самое главное НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выдавливать! Не пытаться как-то на него повлиять. могут возникнуть проблемы, вплоть до заражения крови. при возникновении фурункулов лучше обратиться к врачу! По поводу причин, выше конечно описывалось, у всех по разному. Стафилококк + эндокринные нарушения в моем случае скорее всего.

Аватар пользователя Nika

Re: Фурункул на половых органах

Эх, эти досадные фурункулы, которые любят появляться периодично в зимнее время года не только на половых органах, но и на мягком месте. Аж садится порой больно. Я их йодом мажу и все 

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Фурункул на половых органах

Я согласна,что выдавливать не стоит,так как гной может уйти глубже.Но,почему-то в поликлинике стараются сразу разрезать этот фурункул. После такого разреза он становится еще больше и могут выйти дополнительные фурункулы. Самое лучшее средство-мазь Вишневского. Пусть оно вонючее,но зато самое эффективное.

Аватар пользователя Liza

Re: Фурункул на половых органах

А я к сожалению, испытала на себе, что такое фурункул. Причина скорее всего была в том, что где-то простыла. И вот пожалуйста, такой результат. Сначала боролась с ним мазью Вишневского, она не помогла, пришлось его резать.