Воспаление волосяных луковиц

Ср, 03/14/2012 - 15:55 - annettt
Аватар пользователя annettt
0

Фолликулит и его виды

Фолликулит является достаточно распространенным заболеванием, которое относится к пиодермиям (гнойным поражениям кожи) и встречается независимо от пола и возраста. Фолликулит может быть разной этиологии и выраженности, но, в целом, хоть заболевание и считается не опасным, оно является причиной дискомфорта для пациента, и может привести к развитию осложнений. В жарких странах заболеваемость фолликулитом встречается чаще, поскольку климат создает благоприятные условия для развития заболевания.

Содержание

Фолликулит и его виды

Фолликулит - это гнойное воспаление волосяных луковиц, которое характеризуется инфильтратом и болезненностью. Чаще причиной служит золотистый, а также белый стафилококк. Фолликулит возникает при несоблюдении гигиенического режима, микротравмах, снижении естественной защиты организма, сахарном диабете, анемии, заболеваниях печени, неполноценном питании и т.д.

В зависимости от причины возникновения  фолликулиты подразделяют на:

  • Бактериальные –  вызванные Staphylococcus aureus (фолликулит стафилококковый, стафилококковое импетиго, сикоз,  остиофолликулит) или  Pseudomonas aeruginosa (фолликулит псевдомонадный)
  • Вирусные –  герпетический фолликулит
  • Грибковые – вызванные дерматофитными грибками (дерматофития волосистой части головы, усов и бороды)
  • Паразитарные – вызванные  сапрофитным клещом  Demodex folliculorum (демодекоз)
  • Сифилитические – возникают, при вторичном сифилисе

В зависимости от количества пораженных фолликулов заболевание можно классифицировать как:

  • Фолликулит единичный
  • Фолликулит множественный

По характеру течению фолликулит бывает:

  • Осложненный
  • Неосложненный

Симптомы и диагностика фолликулита

Симптомы и диагностика фолликулита

Фолликулит имеет размеры с чечевицу, коническую форму, а в центре он пронизан волосом. После вскрытия и выделения гноя образуется небольшая язва, которая затем покрывается корочкой. Корочка отпадает с образованием пятна или рубчика.

Фолликулиты сначала могут иметь вид узелка, а только потом появляется гной. Фолликулиты при неблагоприятных условиях могут быть множественными. Чаще они возникают у мужчин на волосистых участках.

Воспаление волосяных луковиц может локализоваться на лице, подбородке, носогубном треугольнике, волосистой части головы, шее, ногах, туловище, ягодицах. Фолликулит может осложняться фурункулом, лимфангиитом или лимфаденитом. Пациента обычно беспокоит зуд и болезненность кожных покровов.

В диагностике фолликулита важную роль играет осмотр элементов сыпи и их локализация. На основании этого специалист может предположить этиологию заболевания.

Диагностика включает в себя:

  • Сбор анамнеза пациента – данные о начале заболевания, предшествующие или провоцирующие факторы
  • Осмотр кожных покровов – сыпь при фолликулезе различных типов, может обладать характерными особенностями
  • Проведение исследования волосяного фолликула
  • Исследования направление на выявление возбудителя – мазок по Грамму, бактериологический посев и др.
  • Анализ крови на  исключение сифилиса и гонореи
  • Анализы, направленные на исключение общесоматических заболеваний – кровь на сахар, общий анализ крови  

Лечение и профилактика фолликулита

Лечение и профилактика фолликулита

Лечение фолликулита заключается в тщательной гигиене, дезинфекции места поражения, применении антибактериальных кремов и мазей. При глубоком фолликулите производят вскрытие и санацию пустул.  В тяжелых случаях назначают антибиотикотерапию и иммунотерапию.

Область поражения нельзя мыть водой и применять компрессы. Для того чтобы избежать осложнения нельзя сдавливать очаг и пытаться выдавить содержимое, так как это может привести к развитию фурункула или флегмоны.

Если заболевание перешло в стадию фурункула, то попробуйте использовать мазь Вишневского, которая хорошо вытягивает гной.

Лечение фолликулита следует согласовывать с врачом для получения успешного и эффективного результата. В некоторых случаях рекомендуется физиолечение: терапия лазером или субэритемное ультрафиолетовое облучение. Также необходимо соблюдение диеты с ограничением жиров и углеводов.

Профилактические меры:

  • Стараться свести к минимуму микротравмы кожи (при бритье и выщипывании волос)
  • Не пользоваться чужими предметами личной гигиены
  • Не употреблять в пищу избыточное количество жиров
  • Отказаться от ношения  тесной одежды, вызывающей раздражение кожных покровов

При правильном лечении и соблюдении всех этих условий,  можно существенно уменьшить  риск повторного развития фолликулита.

При внимательном отношении к своему здоровью и своевременном обращении к специалистам, фолликулит можно успешно вылечить. Очень важно не  допустить развития таких осложнений как фурункул или абсцесс, а также свести к минимуму риск возникновения рубцов. Рецидива заболевания можно избежать, соблюдая правила личной гигиены и придерживаясь здорового образа жизни.

Аватар пользователя Алена

Re: Воспаление волосяных луковиц

У моей сестры постоянно на теле в разных местах воспаляются луковицы волос и получаются маленькие гнойнички, после того как они вскрываются, все быстро заживает, но все это досавляет ей массу неудобств.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Воспаление волосяных луковиц

Большую роль здесь играет иммунитет.Если с иммунитетом все  в порядке,то он быстро в этим справится.А если низкий,то это может быстро перейти в фурункул.Я думаю,что не стоит сразу вскрывать,лучше мазью Вишневского,он быстро "высосет" ваш гной.

Аватар пользователя Aice

Re: Воспаление волосяных луковиц

У меня на ногах такое бывает. Тоже такая проблема. Раз вообще пришлось идти к врачу, а то под коленями такое было. Сказали, что неправильно депиляцию сделала. Вот так. Тяжело быть женщиной.