Пигментные пятна на теле

Втр, 06/26/2012 - 19:48 - annettt
Аватар пользователя annettt
0

Пигментные пятна на теле называют хлоазмы. Чаще они появляются у женщин. Причины этого состояния разнообразны. Источник пигментации кожи – это меланин. Большое его количество на открытых участках вызывает образование пигментных пятен. Бывает такое, что иммунная система провоцирует активизацию меланина.

Пигментные пятна на теле могут быть следствием нарушения работы нервной системы, дисфункции печени, а также вследствие работы в химической промышленности, когда реактивы проникают в эпителий. Пигментные пятна могут возникнуть из-за нехватки фолиевой кислоты в пище. Нехватку восполняют при добавлении в питание шпинат и капусту, а также принимая витамины. В рацион питания необходимо включать витамины из группы А, С, В. Также рекомендуют принимать комплексные витамины.

Использование неправильно подобранных, не подходящих средств ухода за кожей может стать фактором появления пигментных пятен на коже. В некоторых случаях применяют эфирные масла, которые способствуют восстановлению микроциркуляции крови. Эфирные масла наносят на кожу перед сном. С весны необходимо использовать солнцезащитные средства, которые защищают от ультрафиолета. Очень часто воздействие ультрафиолетовых лучей способствует развитию и увеличению размеров пигментных пятен. Широкополые шляпы, а также солнцезащитные очки должны быть неизменным атрибутом в летнее время для людей, склонных к образованию таких пятен.

Необходимо бороться не с пигментными пятнами, а с причиной их вызывающей. Желательно обратиться к дерматологу для диагностики и получения рекомендаций.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Пигментные пятна на теле

У меня с возрастом стали появляться пигментные пятна на лице и плечах от солнца летом. Приходится теперь от него прятаться и пользоваться спец. кремами с фильтром. А вообще, аптечная бадяга хорошо помогает осветлять кожу от пятен, веснушек.