Зуд и покраснения на коже головы и тела

Втр, 08/12/2014 - 17:48 - christina936
Аватар пользователя christina936
1
Зуд и покраснения очень часто возникают и появляются в нашей жизни. Обычно такие симптомы появляются на коже лица в различные периоды времени. Чаще всего такое возникает, когда начинается зима или же появляется авитаминоз весной. Конечно, такие симптомы вызывают очень негативное влияние на ваше психическое состояние, так как Вы постоянно будете отвлекаться на эти симптомы. Такое часто возникает из - за аллергических реакций, значит,в вашем организме появился какой - то аллерген. Это может возникнуть даже из - за крапивницы, покраснения появятся на руках, а если говорить точнее, то на тыльной стороне кисти. Но это не одно место покраснения. Также покраснения могут возникнуть на животе или же в области суставов. Конечно, если Вы точно уверены, что это аллергическая реакция, то существует множество препаратов, которые избавят вас от таких неприятных симптомов быстро и без лишних проблем. Итак, давайте рассмотрим причины и методы борьбы с зудом и покраснениями.
 
Содержание:

Причины появления зуда и покраснения на коже

  • Как уже было сказано ранее, то зуд и покраснения на коже могут появляться из - за аллергических реакций.
  • Укусы насекомых
  • Раздражение от различных тканей вашей одежды, а следствие зуд.

Виды зуда

  1. Хронический зуд - такой вид зуда можно распознать по такому признаку как - длительность. Обычно зуд длится от месяца и дольше. Обычно такой зуд является расстройством, какого - либо внутреннего органа. У этого вида также можно выделить другую форму - старческий. Такая форма может возникнуть у людей, которым уже за шестьдесят. Но стоит подметить, что зуд возникает в основном только у мужчин из - за гормональных изменений в организме.
  2. Сезонный зуд - обычно возникает в жаркой замкнутой обстановке, но вот на улице он уже проходит. Сезонный зуд возникает из - за вегетативной дистонии.
  3. Тепловой зуд - возникает в основном от прямых солнечных лучей, когда Вы загораете. Зуд появляется на открытых участках кожи.
  4. Высотный зуд - такой вид зуда довольно редкий и возникает у малого количества людей, которые идут в горы. И появляется такое из - за барометрического давления.
  5. Первый зуд - появляется из - за аллергических реакций. Возникает при приеме некоторых лекарственных препаратов или же продуктов питания. Но данный вид проходит очень быстро, в течение нескольких часов. Если зуд все - таки не прошел, тогда можно выпить противоаллергическое средство. Таким средством может послужить "Тавегил".
  6. Зуд у беременных - может появиться в период токсикоза или в более поздний период.

Зуд на голове

Причины возникновения зуда на голове могут быть совершенно различные, например:
  • Вши или так называемый педикулез
  • Нарушение деятельности сальных желез на голове
  • Экзема - заболевание кожи тела или же дерматит
  • Заболевание внутренних органов, которое проявляется за счет зуда
  • Неправильное питание, в котором отсутствуют полезные вещества, а также витамины, которые так необходимы организму и коже
  • Грибковые заболевания, которые можно подхватить в общественных местах

Всевозможные косметические средства (муссы, лаки, гели для волос), стоит помнить, как бы ни были хороши такие косметические средства, но все - таки они содержат вредные для вашей кожи компоненты

Народная медицина (рецепты)

  1. Не обязательно сразу же хвататься за таблетки, потому что есть очень хорошие народные способы избавления от покраснений и зуда. Итак, давайте рассмотрим их:
  2. Маска из яблочного пюре. Нужно взять несколько яблоки натереть их на мелкой терке. Равномерно нанесите на кожу головы и накройте пленкой, а сверху полотенцем, чтобы было тепло. Держать нужно около получаса. Такую маску нужно наносить не более двух раз в неделю.
  3. Яблочный уксус также очень хорошо подойдет при таких симптомах. Возьмите две ложечки яблочного уксуса и влейте в один литр воды. Прополощите волосы перед мытьем шампунем.
  4. Можно делать настои из различных трав: ромашка, шалфей, мята, календула. Такие травы наверняка растут у вас в саду, поэтому особых проблем не будет. Заваривать следует так: одна чайная ложечка на один стакан воды. Воды должна быть кипяченой. С помощью такого настоя можно делать просто обтирания. Намочите ватный диск и протрите то место, которое вас волнует. Вы можете также пользоваться чередой, крапивой, корнем лопуха, а также цветочки бессмертника.
  5. Если у вас наблюдается зуд, который возникает при себорее, то отлично подойдет настойка календулы и касторового масла. Смешайте в равных пропорциях и втирайте в кожу головы. Настойка календулы должна быть на спирту.
В приложенном видео Вы можете узнать основные причины возникновения аллергии у ребенка. А также как же это можно вылечить, если появилась такая ситуация.
 
Таким образом, если у вас возникли какие - либо симптомы, которые очень напоминают зуд и покраснения на коже, то сначала нужно определиться из - за чего они возникли и только тогда принимать меры. Воспользоваться либо аптечными медикаментами или же средствами народной медицины, если вам такое больше по душе. Будьте здоровы!

Аватар пользователя manager88

Re: Зуд и покраснения на коже головы и тела

От зуда хорошо помогает Диазолин, но это если аллергия. В противном случае самолечение не эффективное. Человек должен знать и исключить аллергию или причину зуда. Иначе травить себя таблетками нет смысла.

Аватар пользователя tashash

Re: Зуд и покраснения на коже головы и тела

Если нет уверенности, что покраснение или зуд - это укус насекомого или же аллергия, то нужно идти к врачу, вдруг это зараза какая-нибудь? Да и аллергию лучше сначала выявить, а потом подбирать лекарства.

Аватар пользователя christina936

Re: Зуд и покраснения на коже головы и тела

У меня тоже как-то было столь неприятное покраснение. Думала просто укус, но это окаазалась аллергия, но помог в этом случае "Тавигил".

Аватар пользователя сеничка

Re: Зуд и покраснения на коже головы и тела

У меня были проблемы с кожей в виде красных пятен, которые сильно зудели. Мне прописали мазь синафлан, так как она недорогая. Она вроде помогала, но потом начались сильные побочные эффекты пришлось отложить в сторону. Тогда посоветовали попробовать другую мазь, но европейского качества и подороже -флуцинар. После увиденного результата я поняла, что лучше не экономить и покупать более качественные препараты.