Увеличилась грудь - каковы причины

Вс, 07/04/2010 - 17:55 - Барбацуца
Аватар пользователя Барбацуца
1

Причины резкого увеличения груди

Красивая, здоровая и упругая грудь - это предмет гордости большинства женщин. Поддержать ее в безупречной форме можно с помощью определенных усилий. Но что делать девушке, если размер, казалось бы, без определенных причин увеличился. Признаком чего могут быть изменения?

Содержание

Причины резкого увеличения груди

Грудь состоит из жировых и соединительных тканей, молочных желез и протоков, кровеносных сосудов и нервных волокон. Ее состояние полностью зависит от состояния организма.

Самыми первыми причинами изменения объема может стать повышение или снижение веса, нарушение водного баланса. Если вес тела увеличился на 10 кг, то грудь увеличится примерно на один размер. Ведь, если в организме скапливается жидкость, то она скапливается и в молочных железах.

Грудь может увеличиться:

  • в период полового созревания у девочек-подростков
  • перед менструацией или с наступлением менопаузы (из-за сильных изменений гормонального фона)
  • с наступлением беременности
  • после родов и во время лактации (кормления грудью) может увеличиться одна железа (малыш один сосок берет неправильно или ночные кормления происходят только из одной груди)
  • при застое жидкости в молочной железе, причиной которого служит нарушение циркуляции крови при ношении нижнего белья не соответствующего размера, прием определенных медикаментов и чрезмерное потребление соли, животного жира и кофеина
  • при приеме гормональных препаратов или противозачаточных средств
  • как следствие нерационального питания или стресса

Если увеличение объема грудных желез не связано с менструальным циклом, беременностью или менопаузой, обязательно нужно показаться специалисту, чтобы определить причину.

Если одновременно с увеличением размера в железе появились уплотнения, болезненные ощущения или выделения из соска, то это может свидетельствовать о начальной стадии мастопатии.

Увеличение груди без операции

Увеличение груди без операции

Объем молочных желез определяют эстрогены – женские половые гормоны. Если их недостаточно, то грудь никогда не будет большой. Кроме гормонов, на размер и упругость влияют колебания веса и старение кожи. Не обязательно для увеличения объема прибегать к хирургическому вмешательству.

Существует множество других, более безопасных способов:

  • локальное применение специальных кремов с фитоэстрогенами, стимулирующими увеличение железистой ткани, или компонентами, усиливающими кровообращение
  • таблетки с гормонами, в том числе и противозачаточные средства (при их приеме следует учитывать, что во время курса запрещено курить)
  • вакуумный массаж 15 минут в сутки (размер увеличивается за счет усиления кровообращения, ускоряющего обменные процессы), однако после прекращение процедур возвращается первоначальный размер
  • настой из шишек хмеля: столовую ложку шишек залить стаканом горячей воды и настаивать в термосе 6-8 часов, пить по полстакана три раза в день перед едой
  • физические упражнения 2–3 раза в неделю для развития малой и большой грудной мышцы, не влекущие за собой снижения массы тела
  • отжимания (сначала от дивана или табуретки, потом – от пола)
  • ускорение кровообращения при помощи теплых компрессов, инфракрасного излучения и ламп для загара

Японские ученые нашли новый способ: они берут жир с живота или бедер женщины, добавляют в него стволовые клетки и вводят эту смесь в молочную железу при помощи шприца.

Напрашивается совершенно очевидный вывод – значительно увеличить размер груди без хирургического вмешательства невозможно. Поэтому гораздо важнее не допустить ухудшения ее состояния.

Советы по уходу за грудью

Советы по уходу за грудью

Чтобы дольше сохранить форму и хорошее состояние кожи, необходимо:

  • закаливание холодной водой два раза в сутки
  • обтирания соленой водой один раз в сутки (половина чайной ложечки на стакан воды)
  • массаж легкими, круговыми движениями снизу вверх перед сном с применением ароматических или растительных масел, питательного крема
  • теплые компрессы
  • нижнее белье, поддерживающее грудь снизу и не давящее на соски
  • сохранять хорошую осанку, походку, форму плеч, тонкую талию и плоский живот – это поможет выгодно подчеркнуть грудь

О проблемах, связанных со слишком маленькой грудью, сказано много. Но ведь существуют женщины, испытывающие дискомфорт из-за слишком объемных размеров. Если проблема связана с избыточным весом, то единственный выход – похудеть. Но делать это следует постепенно, чтобы избежать дряблости кожи и провисания.

Любая женщина хочет быть красивой. Но не следует забывать о здоровье. На молочные железы благоприятно влияет надлежащий уход во время беременности и продолжительный период лактации. И не забывайте раз в год обращаться к врачу для осмотра молочных желез!
 

Аватар пользователя Сторожук Дарья

Re: Увеличилась грудь - каковы причины

Скажите, если увеличелась грудь стала упругой и побаливает, но тест на беременность отрицательный? 

Аватар пользователя Амиша

Re: Увеличилась грудь - каковы причины

Грудь всегда немного увеличивается перед месячными, у меня даже немного иногда побаливает. О том, что грудь может увеличиваться в размерах от стресса, я не знала. А неправильно подобранное белье может привести даже к более серьезным проблемам. Я поняла, что правильный подбор бюстгальтера это очень важно.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Увеличилась грудь - каковы причины

У меня грудь увеличилась во время беремености, а во время кормления она увеличилась еще больше. Мне это не особо нравилось. Но, после того как я бросила ребенка кормить грудью, она восстановилась и теперь у меня прежний размер.