Смоква (инжир) - как сохранить ягоду

Сб, 10/29/2011 - 16:08 - ludmila555
Аватар пользователя ludmila555

Смоква (инжир) - как сохранить ягоду

0

Я уже писала о полезных свойствах смоквы, или как её по другому ещё называют – смоковница, фиговое дерево, винная ягода, инжир. А в данной статье хотелось бы рассказать о том, как сохранить ягоды, ведь не у всех есть возможность приобрести её в свежем или сушеном виде.

Смоква сушеная

Ягоды смоквы уложить на противни в один слой и поставить на солнечное место. Каждые 1-2 дня переворачивать плоды. На ночь убирайте в сухое место. Через 7-8 дней подсохший инжир сплющить и нанизать на нить, которую подвесить в сухом месте для окончательной просушки.
Так же смокву можно просушить в духовке при температуре 40-50*С.

Компот из инжира

У ягод удалить плодоножки, промыть их и баланшировать 4-5 минут. Охладить в воде, сложить в банки и залить горячим сиропом, который готовится из расчета на 1 литр воды – 300-400 г сахара и 3-4 г лимонной кислоты. Стерилизовать банки в кипящей воде 15 минут.

Варенье из инжира

Перебрать 1 кг спелых плодов, прокалывая каждую ягоду в нескольких местах деревянной зубочисткой. В миске сварить сироп для варенья: 1,5-2 стакана воды и 1 кг сахара. Положить в сироп подготовленную смокву и варить 2 часа.

Любой из этих вкусных рецептов можно применять для лечения различных заболеваний.
 

  • Смоква (инжир) - как сохранить ягоду