Долихосигма кишечника и ее причины, признаки, лечение и осложнение заболевания

Втр, 07/12/2016 - 14:14 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Долихосигма кишечника — недуг, который характеризуется удлинением сигмовидной части кишечника. Довольно часто патология сопряжена с увеличением диаметра кишки, появлением новых петель и их перекручиванием.

Долихосигма

Разумеется, такие изменения влекут за собой появление некоторых проблем, включая нарушение эвакуации каловых масс. При отсутствии лечения аномалия может привести к опасным осложнениям.

Содержание:

Что это - такое долихосигма

Долихосигма — патология, связанная с изменением анатомии сигмовидной кишки, а именно, ее удлинением. В норме длина этой части пищеварительного тракта колеблется в пределах от 24 до 46 см. Если показатель больше 46 см, то врачи говорят о наличии у пациента долихосигма.

К слову, если кишка короче 24 см, это также считается аномалией, которая в медицине известна под названием «брахисигма».

И по сегодняшний день врачи не могут сойтись во мнении, является ли удлинение сигмовидной части кишечника патологий. Некоторые специалисты смотрят на нее, как на индивидуальную особенность анатомии человека, которая не обязательно требует специального лечения.

В действительности, иногда достаточно простой коррекции питания для того, чтобы улучшить качество жизни. В то же время долихосигма кишечника может спровоцировать ряд опасных осложнений вплоть до развития острой кишечной непроходимости.

Основные причины развития патологии

К сожалению, ученым еще не удалось выяснить все причины, ведущие к изменению размеров сигмовидной кишки. Известно только, что у большинства пациентов эта аномалия является врожденной. Но развитие ее во взрослом и пожилом возрасте также возможно.

Если речь идет о внутриутробном удлинении кишечника плода, то можно выделить несколько основных факторов риска:

  • Имеет место наследственность, так как наличие у родителей патологий развития органов пищеварительного тракта повышает вероятность развития долихосигмы.
  • К факторам риска можно отнести воздействие на плод различных вредных веществ, включая консерванты и прочие опасные добавки из продуктов питания, алкоголь, пестициды и т.д.
  • Аномалии строения кишечника могут возникнуть и в том случае, если женщине во время беременности приходилось принимать потенциально опасные лекарства, включая антидепрессанты, антибиотики, гормональные средства.
  • Инфекционные болезни, перенесенных будущей мамой во время беременности, также относят к факторам риска.

С другой стороны, долихосигма кишки нередко развивается и у взрослых пациентов. Причины могут быть разными, но в современной медицине выделяют несколько основных:

  • Нарушения пищеварения, которые влекут за собой брожение, а затем и гниение кишечного содержимого.
  • Пожилой возраст также относят к факторам риска — приобретенные формы долихосигмы нередко диагностируются в пациентов старше 50 – 60 лет, что связано с физиологическими аспектами старения организма.
  • Малоподвижный образ жизни повышает вероятность нарушений процессов пищеварения.
  • К причинам относят неправильное питание, особенно если рацион человека по большей части состоит из жирной пищи и быстроусвояемых углеводов.

Какими симптомами сопровождается заболевание

Признаки данной патологии напрямую зависят от стадии развития и наличия осложнений. Иногда пациент не подозревает о своих проблемах на протяжении многих лет. В большинстве случаев клиническая картина выглядит следующим образом:

  • Первый симптом аномалии — хронические запоры. На начальных стадиях заболевания дефекация происходит раз в 2 – 3 дня, но со временем ситуация усугубляется. Иногда пациенты не могут опорожнить кишечник в течение целого месяца.
  • Постоянное применение слабительных средств помогает справиться с запором, но, увы, наносит вред организму, поскольку акт дефекации перестает быть рефлекторным, а естественные позывы попросту исчезают.
  • Каловые массы застаиваются в кишечнике неделями и месяцами, а потому их внешний вид и консистенция изменяется — они становятся очень твердыми и приобретают крайне неприятный запах, связанный с процессами гниения в кишечнике. 
  • Твердые каловые массы обуславливают болезненность при дефекации, поскольку травмируют слизистую оболочку кишечника. Вполне возможно появление слизисто-кровяных примесей.
  • Из-за длительного «хранения» каловых масс  просвет кишечника увеличивается, в то время как стенка его становиться тоньше. Это увеличивает риск перфорации (прободения).
  • Долихосигма нередко сопровождается метеоризмом, поскольку в кишечнике накапливаются газы.
  • Пациенты жалуются на боли в животе, которые, как правило, появляются после приема пищи или во время физической активности. Если речь идет о человеке, ведущем малоподвижный образ жизни, болезненность может быть спровоцирована даже короткой прогулкой. Состояние облегчает только успешная дефекация.
  • Постоянные повреждения слизистой оболочки и процессы гниения иногда ведут к развитию воспалительного процесса, который сопровождается не только болями в животе и расстройствами пищеварения, но также повышением температуры, слабостью и прочими признаками интоксикации.
  • Долихосигма может быть осложнена дисбактериозом, авитаминозом, железодефицитной анемией, синдромом раздраженного кишечника.
  • На фоне патологии возможно появление каловых камней, а также перекручивания петель кишечника, что чревато развитием острой кишечной непроходимости.

Стадии развития патологии

Кишечник

В зависимости от наличия тех или иных симптомов и степени их выраженности принято выделять три основных стадии развития заболевания:

  • Компенсированная  стадия — характеризуется умеренной выраженностью клинических признаков. Самочувствие пациентов, как правило, нормальное, а боли и воспаление отсутствуют. Единственной жалобой являются постоянные запоры, но работу пищеварительного тракта еще можно наладить с помощью правильно подобранной схемы питания и препаратов. При пальпации живота врач может прощупать кишечник, который заполнен твердыми массами.
  • Субкомпенсированная стадия сопровождается значительным ухудшением самочувствия. Запоры пациентов все более и более затяжные, а справиться с ними тяжело даже с помощью слабительных средств. Опорожнить кишечник модно только после очистительной клизмы. Пациенты жалуются на болезненность в животе, а также появление слабости, усталости, ломоты в теле и прочих признаков интоксикации организма.
  • На декомпенсированной стадии состояние человека резко ухудшается. Боли в животе становятся постоянными, исчезает аппетит, после приема пищи возможна рвота. Наблюдается резкое снижение массы тела. Вялость и постоянные головные боли становятся спутником пациента из-за развивающейся анемии. Из-за недостатка красных кровяных телец кожа пациента становиться бледной.

Современные методы диагностики

Заметив у себя тревожные симптомы, стоит обратиться к специалисту.

Уже во время общего осмотра врач может заподозрить наличие долихосигмы. При пальпации можно прощупать петли кишечника с твердым содержимым. Естественно, для постановления точного диагноза необходимы другие обследования.

При ректальном осмотре специалист отмечает пустую прямую кишку, несмотря на отсутствие нормальной дефекации. Наиболее информативным методом исследования является ирригоскопия кишечника.

По сути, это рентгенологическая диагностика с использование контрастного вещества. Процедура дает возможность оценить состояние сигмовидной кишки и ее стенки, определить наличие «лишних» петель и скопления твердых каловых масс.

В дальнейшем могут проводиться дополнительные исследования, в частности, компьютерная томография. УЗИ и колоноскопия при подобной патологии носят скорее вспомогательный характер.

Также пациенты сдают образцы кала на обнаружение скрытой крови. Анализ крови позволяет определить наличие анемии и воспалительного процесса. Только после изучения результатов всех исследований врач может поставить точный диагноз и составить максимально эффективную схему лечения.

Правильная диета как средство лечения

На ранних стадиях, при отсутствии осложнений специфическое лечение не проводят. Пациента ставят на учет к гастроэнтерологу, что обязывает регулярно проходить обследования для отслеживания прогресса патологии.

Диета

На легких стадиях долихосигмы состояние пациента может быть улучшено с помощью коррекции диеты. Рацион человека с таким диагнозом выглядит следующим образом:

  • В первую очередь стоит составить правильный график. Например, пациентам рекомендуют принимать пищу 5 – 6 раз в день, но небольшими порциями. Таким образом, можно избежать скопления в кишечнике большого количества пищевых масс и последующих процессов брожения. Между едой желательно делать перерывы в 1,5 – 2 часа.
  • В рационе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие клетчатку, а именно, свежие овощи и фрукты. Клетчатка является единственным механическим стимулятором перистальтики кишечника.
  • Полезно на работе кишечника скажутся кисломолочные продукты, а также специальные йогурты с бифидо- и лактобактериями. Такая пища помогает бороться с запорами и восстанавить нормальную микрофлору кишечного тракта.
  • Стоит ограничить количество белого хлеба, мучных изделий, выпечки и сладостей, которые содержат быстроусвояемые углеводы.
  • В качестве гарниров используют крупы и каши.
  • Блюда желательно запекать или готовить на пару, а вот количество жареного мяса стоит резко ограничить.
  • Некоторые диетологи рекомендуют ежедневно употреблять 15 мл касторового или оливкового масла, так как это помогает справляться с хроническими запорами.

Питание при долихосигме по большому счету соответствует нормам здорового образа жизни. Иногда наряду с диетой можно использовать легкие слабительные препараты (глицериновые свечи). Основная задача — нормализировать работу кишечника и восстановить нормальный рефлекс к дефекации.

Консервативная терапия

В более тяжелых случаях пациентам показана медикаментозная терапия:

  • Боли в животе, как правило, снимают с помощью спазмалитиков, например, «Платифиллина» или «Но-шпы». Если имеет место сильный спазм, то пациенту показана госпитализация и лечение с помощью инъекций «Дибазола» или «Прозерпина».
  • Иногда для опорожнения кишечника проводят специальные клизмы.
  • Поскольку долихосигма нередко сопряжена с авитаминозами, то важная и витаминотерапия, особенно прием комплекса витаминов группы В. На фоне анемии назначают препараты, содержащие железо.
  • Важен прием специальных лекарств для восстановления кишечной микрофлоры. Это могут быть про- или пребиотики, которые способствуют нормализации процессов пищеварения.
  • Массаж живота помогает снять спазм мышц, устранить боль, облегчить прохождение газов сквозь кишечный тракт. Кстати, массаж можно проводить и самостоятельно, желательно в утренние часы, перед приемом пищи.
  • Для борьбы с симптомами долихосигмы широко применяются физиотерапевтические методы, включая электростимуляцию толстой кишки, гидроколонотерапию, иглорефлексотерапию, ЛФК.

В большинстве случаев с проблемой можно справиться с помощью медикаментов. Тем не менее, по завершению терапии важно придерживаться правильной диеты, а также регулярно проходить санаторно-курортное лечение.

Когда необходимо оперативное вмешательство

Согласно статистике, в большинстве случаев хирургического вмешательства удается избежать. Показаниями к проведению операции являются:

  • стойкие, хронические запоры, которые длятся более месяца и не поддаются лечению слабительными препаратами;
  • развитие острой кишечной непроходимости;
  • нарастание признаков острой интоксикации организма;
  • отсутствие результатов после проведения медикаментозной терапии;
  • постоянное расширение кишечного просвета;
  • обнаружение изгибов кишечника, которые невозможно исправить;
  • нарушение нервно-мышечной проводимости стенки кишечника.

Как правило, хирургическое лечение заключается в удалении «лишних» петель кишечника. После реабилитационного периода пациенту удается вернуться к привычному образу жизни. Тем не менее, тщательно следить за состоянием организма необходимо даже после успешно проведенной операции.

Долихосигма кишечника: лечение народными средствами

Основной проблемой пациентов с долихосигмой являются запоры. Наладить работу кишечника и облегчить процесс его опорожнения можно и с помощью средств, приготовленных в домашних условиях.

Положительно на работе кишечника скажется регулярный прием изюмной воды. Готовить ее достаточно просто. Для этой цели лучше покупать качественный изюм без косточек. Сначала его нужно тщательно промыть, после чего столовую ложку ягод залить стаканом кипятка.

Спустя час, когда вода настоится, ее можно пить. Ежедневное употребление стакана такой воды дает хорошие результаты. Кстати, изюм можно заменить черносливом.

Пациенты положительно отзываются о «терапии» с помощью пшеничных отрубей. Их нужно принимать в сухом виде, постепенно увеличивая суточное количество. Первоначальна «доза» равна чайной ложке 2 – 3  раза в день.

Есть отруби желательно за 20 минут до основного приема пищи, запивая стаканом чистой воды. Количество отрубей постепенно увеличивают до двух столовых ложек. Курс лечения длится около 6 – 8 месяцев. К слову, если отруби заливать кипятком или добавлять в супы и другие блюда, желаемых результатов вряд ли удастся достичь.

Справиться с запорами помогает сок из свежих капустных листьев — нужно принимать по половине стакана в сутки.

Специалисты рекомендуют есть салат из вареной свеклы, заправленный оливковым или подсолнечным маслом. Некоторым пациентам помогает употребление отвара из ягод крушины или травы сены. Домашние средства, несмотря на их безвредность, можно применять только с разрешения лечащего врача.

Долихосигма кишечника — довольно серьезная патология. Но если диагностировать ее на ранних стадиях и пройти курс лечения, то осложнений можно избежать.

Если речь идет о врожденной аномалии, то с помощью диет и правильно подобранных медикаментов, работу кишечника можно наладить. Пациентам с более тяжелыми формами болезни необходима пожизненная поддерживающая терапия. 

О том, как быстро лечить кишечник народными средствами, можно ухнать из видео: