Китайский чеснок и чеснок с грядки помогут организму

Пт, 10/07/2011 - 12:39 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

китайский чеснок

Многие лекарственные растения, которые нашли свое применении в борьбе со многими заболеваниями, мы привыкли употреблять в пищу. Например, чеснок. Издревле он считается овощем повсеместно. Его целебные свойства были открыты так же очень давно. Еще Авиценна называл чеснок средством от всех болезней. Чеснок неприхотлив в выращивании, именно поэтому он успешно растет на приусадебных участках.

Китайский чеснок, продающийся в магазинах и супермаркетах, так же может использоваться в лечебных средствах. Многие сомневаются в его пользе и, наоборот, говорят о вреде выращенного в Китае чеснока.  Но полезные и вкусовые качества чеснока не меняются слишком сильно в зависимости от области выращивания.

Лекарственным сырьем в чесноке служат луковицы. Их собирают после того, как завянут листья, высушивают и хранят при температуре 3-5 градусов.

В чесноке содержится огромное количество полезных веществ: витамины С, В1, РР, D, органические кислоты, калий, магний, железо, цинк, хром, медь, бром, литий и другие элементы,  эфирное и жирное масла, фитостерины, инулин, гликозид алиин, обеспечивающий чесноку высокую фитонцидную активность.

Чеснок, прежде всего, повышает устойчивость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, снижает усталость и нормализует повышенное давление, стимулирует пищеварение, улучшает работу сердца. Препараты на основе чеснока обладают мочегонным, потогонным, антисептическим, болеутоляющим действием. Чеснок издавна используют как активное средство в борьбе с глистными инвазиями. он умеренно снижает содержание сахара в крови.

Для желудочно-кишечного тракта чеснок используется как диспепсическое, ветрогонное, противовоспалительное средство. Он помогает в лечении хронических и гнойных бронхитов, гнойных язв и долгонезаживающих ран. Препараты на основе чеснока успешно применяются в косметологии - для удаления бородавок, при выпадении волос и облысении, при лечении угрей и фурункулов. Чеснок активный компонент фитотерапии - при мигрени, усталости, бессоннице.

Принимать чеснок можно просто с пищей - 1-3 зубчика чеснока во время ужина. Запивать чеснок, на удивление, рекомендуется простоквашей или кефиром.

Будьте здоровы!

Аватар пользователя Yana

Re: Китайский чеснок и чеснок с грядки помогут организму

Да, статья очень интересная. Прочла с начала и до конца с большим энтузиазмом! А насчет лечебных свойств чеснока знала с самого детства. Люблю еще стручковый чеснок!