Уколы для суставов вернут к нормальной жизни

Вс, 06/27/2010 - 22:14 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Что представляют собой уколы для суставов?

В последнее время значительно увеличилось число заболеваний суставов. Сегодня не только пожилые люди жалуются на боли в коленях, а такие симптомы можно встретить и у молодых, социально-активных людей. Чтобы вернуть суставам их былое здоровье, а вам - способность активно двигаться без боли, медицина имеет в своем арсенале много способов лечения. Одной таких методик является безоперационный способ лечения – внутрисуставные инъекции или артроцентез.

Содержание

Что представляют собой уколы для суставов?

Артроцентез – это метод введения лекарственного препарата непосредственно в полость сустава. При таком способе лечения лекарство будет действовать непосредственно в месте патологического процесса.

Для лечения артроза или артрита используют несколько групп лекарственных средств (в зависимости от наличия симптомов активного воспалительного процесса и цели введения препарата).

К ним относятся:

  • кортикостероидные гормоны
  • хондропротекторы
  • препараты гиалуроновой кислоты

Чаще всего в поврежденный сустав вводят кортикостероидные гормоны (Кеналог, Гидрокортизон, Дипроспан, Флостерон, Целестон, Депомедрол, Метипред). Основная цель введения таких лекарств – быстро устранить симптомы воспаления в суставе. Такая инъекция значительно облегчит состояние больного, избавит его от боли, отека, покраснения колена.

Курс лечения состоит из 4-5 уколов с интервалами в 2 недели. Чаще делать инъекции нежелательно. Нужно отметить, что облегчение наступает сразу после первого укола. Если этого не произошло, то нужно задуматься о целесообразности применения такого лечения.

Благодаря своему действию, кортикостероиды завоевали особую популярность среди пациентов. Но нужно знать, что эти препараты, хотя и устраняют эффективно симптомы артроза, но не препятствуют прогрессу болезни. Следовательно, вылечить остеоартрит они не могут. Их применение оправдано в случаях обострения болезни и наличия симптомов активного воспаления.

Очень действенным методом остановки прогрессирования артроза является введение в сустав хондропротекторов (Алфлутоп, Нолтрекс, Адгелон, Хондролон). Такое лечение должно проводиться курсом из 10-15 уколов в один сустав, повторять курс нужно 2-3 раза в год.

Данные препараты, в отличие от кортикостероидов, не снимают симптомов воспаления, но влияют на саму причину болезни. Они улучшают состояние внутрисуставного хряща, способствуют его регенерации.

В последние несколько лет на фармацевтическом рынке появились новые препараты для введения в сустав – лекарства на основе гиалуроновой кислоты (Остенил, Нолтрекс, Ферматрон, Синокром). Такие препараты называют заместителями внутрисуставной жидкости или жидким протезом.

Они повышают вязкость синовии, восстанавливают ее защитные и амортизационные свойства, защищают хрящ от микротравм, замедляют дегенеративные процессы суставных поверхностей костей.

 за и против

Уколы для суставов: за и против

Плюсы внутрисуставных инъекций:

  • Препарат действует непосредственно в месте патологии. Это обеспечивает максимальную концентрацию
  • лекарственного средства и предотвращает его инактивацию при другом способе введения в организм.
  • Минимальные системные побочные эффекты лекарств.
  • Быстрый эффект от уколов.
  • Восстановление суставного хряща.

Минусы внутрисуставных инъекций:

  • Возможность повреждения суставной капсулы при выполнении процедуры.
  • Инфицирование полости сустава.
  • Кровотечение и развитие гемартроза.
  • Атрофия связок при частом введении гормональных препаратов.
  • Проявление побочных эффектов при уколах кортикостероидов.

Методы лечения и профилактики артроза

Методы лечения и профилактики артроза

С целью остановить прогресс болезни и восстановить поврежденный хрящ используют медикаментозную, мануальную терапию, массаж, хирургические способы лечения, ЛФК, физиотерапию, консервативно-ортопедические методы, санаторно-курортное лечение.

Медикаментозная терапия включает применение противовоспалительных средств, анальгетиков, гормональных препаратов, лекарств, которые улучшают кровообращение пораженных структур, которые восстанавливают хрящевую ткань. Эти лекарства вводят внутрь, внутримышечно или в полость сустава.

Массаж и мануальная терапия помогают устранить болевой синдром, расслабить мышцы конечностей, корректируют положение ног, предупреждая деформации и контрактуры, усиливают процессы кровообращение в пораженном участке.

Среди ортопедических методов лечения очень действенными являются ношение ортопедической обуви, ортезов, применение дополнительной опоры, фиксирующих повязок.

Если патологический процесс далеко зашел (3 степень и осложнения), то применяют радикальные хирургические методы – артроскопические операции и протезирование коленного сустава.

Основные профилактические мероприятия при артрозе - это исключение факторов риска заболевания.

Факторы риска:

  • избыточный вес и ожирение
  • профессиональные занятия спортом
  • травмы, операции в прошлом
  • возраст более 40 лет
  • ранний климакс и менопауза
  • наличие врожденных дефектов опорно-двигательного аппарата или сопутствующих заболеваний
  • неправильное, нерациональное питание
  • малоподвижный образ жизни

Нужно помнить, что лечение артроза – это серьезное задание, и справиться с ним может только врач-специалист. Он назначит все нужные исследования и решит, нужны вам уколы для суставов или можно обойтись другими способами терапии.
 

Аватар пользователя ankir

Re: Уколы для суставов вернут к нормальной жизни

Уколы в сустав я только одни знакю, ктороые 2 -е из моего окружения прокалывали себе, один после травмы, а другой с хроническим заболеванием и называються они атри инжи, протез внутрисуставной жидкости!

Аватар пользователя Елизавета

Re: Уколы для суставов вернут к нормальной жизни

На мой взгляд опасно делать такие уколы, моей маме делал врач. Только после этого она почти месяц не могла ходить, теперь прошло 3 года, а нога у нее до сих пор болит,  получается, что человеку сделали еще хуже.

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: Уколы для суставов вернут к нормальной жизни

Мне в 28 лет поставили диагноз - артрит коленных суставов. Мучаюсь уже 4 года. Пью таблетки, кальций улучшение приходит, но ненадолго. Про уколы думала, единственное, что отталкивает, это боязнь самих уколов. Это больно, может кто их ставил поделится впечатлениями и результатом?

Аватар пользователя Наталья55

Re: Уколы для суставов вернут к нормальной жизни

Мне ставили Афлутоп, прямо в коленный сустав. Ощущения очень не приятные, но я терпела 6 курсов. И дейсвтвительно, очень помогло. Дорогостоящее, но настоящее лечение, а не мазюльки какие то.

Аватар пользователя Алена

Re: Уколы для суставов вернут к нормальной жизни

Нога болела долго и опухла в голеноступном суставе, каждый шаг был пыткой, собралась жидкость внутри. Сделали укол, но сразу не полегчало, а прошло почти 2 месяца пока стало лучше.