Хлористый укол восплоняет недостаток кальция в организме

Сб, 11/27/2010 - 18:32 - Милица
Аватар пользователя Милица
0

Что такое хлористый укол?

В некоторых случаях при недостатке содержания кальция в крови пациентам назначают хлористый укол, известный в простонародье под названием горячего укола. Данное мероприятие у многих вызывает недоумение и непонимание. Попробуем разобраться в сущности хлористого укола, выясним, что он представляет собой и в чем его необходимость на самом деле.

Содержание

Что такое хлористый укол?

Хлористый укол является инъекцией, при которой в организм человека вводится раствор хлористого кальция. Данная инъекция вызывает у пациента ощущение тепла, которое постепенно растекается по всему организму, а иногда даже переходя в жар.

Не совсем приятные ощущения, но данный укол достаточно эффективен. Именно раствор кальция хлорида является основным источником кальция, без которого невозможна нормальная работа сердца, мышц, системы кровообращения, и главное, правильное формирование костной ткани.

Хлористый укол назначается при явно выраженном недостатке кальция. Горячий укол иногда используется как противошоковое средство в сочетании с комплексом ряда реанимационных мероприятий.

Возможно назначение хлористого укола как противовоспалительного, антигистаминного препарата, кроме того он влияет на снижение проницаемости кровеносных сосудов. В качестве вспомогательного препарата, может использоваться при лечении разного вида колики: желчной, почечной, кишечной.

Недостаток, норма и избыток кальция

Недостаток, норма и избыток кальция

Норма кальция в организме человека составляет 1 – 2,2 килограмма. Основная часть кальция (99%) является основой скелета, и лишь незначительная часть содержится в крови и жидкостях. Если в крови и жидкостях кальция недостаточно, то необходимое его количество заимствуется из собственных костей, что постепенно истощает их, делая более хрупкими.

Кальций, являясь строительным материалом для организма человека, выполняет ряд важных функций.

Функции кальция в организме:

  • участвует в формировании и поддержании целостности костей и зубов
  • оказывает влияние на сокращения мышц и сердцебиение
  • способствует передаче нервных импульсов
  • помогает регулировать кровяное давление

Нехватка кальция может быть вызван следующими причинами:

  • беременность и период лактации
  • быстрый рост организма
  • неправильное питание, недостаток питания в пище
  • плохое всасывание кальция организмом
  • обильное потоотделение

Помимо нехватки кальция может наблюдаться и его избыток.

Причинами избытка кальция могут стать:

  • чрезмерное содержание кальция в воде и пище
  • злоупотребление препаратами кальция

Признаками гиперкальцемии может быть снижение аппетита, жажда, приступы тошноты и рвоты, общая слабость.

Самостоятельно определить, все ли в порядке с организмом и, на каком уровне находится содержание кальция, достаточно сложно, поэтому прежде, чем заняться лечением, следует сделать анализ на кальций.

Точные лабораторные методы помогут определить норму, нехватку или избыток кальция, что поможет назначить грамотное лечение.

Как выбрать и принимать препараты с кальцием?

Как выбрать и принимать препараты с кальцием?

Современная фармацевтика обладает огромным арсеналом различных препаратов, в том числе и кальцийсодержащих. Поэтому, выбирая препарат, нужно знать, на какие моменты следует обратить внимание. Но, конечно же, лучше, если лекарство вам выпишет лечащий врач.

Каким должен быть хороший препарат, содержащий кальций?

  • Иметь в составе наличие элементарного кальция. Наибольшее его количество содержится в карбонате, поэтому, как правило, именно он содержится в большинстве препаратов.
  • Препарат с кальцием должен в своем составе содержать витамин D, который влияет на улучшение всасывания кальция организмом и усвоение его в костной ткани.
  • Хорошо усваиваться, не наносить никакого вреда организму.
  • Иметь соответствующую немалую стоимость.

Немаловажное значение имеет дозировка. Суточная норма кальция составляет 0,8 г. для обычного здорового человека, 1,2 г. — для беременных и кормящих, растущих детей и женщин старше 50 лет. При условии регулярного употребления кальцийсодержащих продуктов питания (молока, творога, сметаны, сыра, орехов, круп, фасоли, гороха и другие продукты) суточная норма может быть уменьшена на половину.

Кальций – одно из основных веществ, необходимых для нормального функционирования организма. Следите за его уровнем, делайте все возможное для поддержания его в норме, чтобы не пришлось на себе испытать действие хлористого укола, к которому нужно прибегнуть в крайнем случае. Старайтесь не злоупотреблять чаем и кофе, поскольку эти напитки способны вымывать кальций из костей. В день нужно выпивать не менее 2-х литров воды, и это будет лучшей профилактикой множества заболеваний у мужчин и женщин.
 

Аватар пользователя svet_vt

Re: Хлористый укол восплоняет недостаток кальция в организме

Делать хлористый укол, я думаю, это уже крайняя мера при тяжелом состоянии человека. А так кальций сам по себе хорошо усваивается организмом и содержится в недорогих и легкодоступных продуктах - молочные продукты, яйца, сухофрукты, морские водоросли и др. А вот если злоупотреблять кофе, сахаром, много курить, то усваиваться кальций будет хуже! 

Аватар пользователя Наталья55

Re: Хлористый укол восплоняет недостаток кальция в организме

Свекровь мужу всегда ставить внутривенно хлористый, когда тот заболевает. Я же боюсь ему ставить. А сама кальций пью только в таблетках, ведь у меня его недостаток - беременность и долгая лактация.

Аватар пользователя Алена

Re: Хлористый укол восплоняет недостаток кальция в организме

Мне приходилось делать такие уколы, но вводят его внутривенно и ощущения такие как будто тебя накрывает горячая волна. Но был случай когда лекарство попало подкожно, болело нестерпимо, обкалывали новокаином.

Аватар пользователя anestezia

Re: Хлористый укол восплоняет недостаток кальция в организме

С хлористым кальцием следует быть очень осторожным. Мало того, что он вызывает неприятные ощущения во время введения, так еще и при неправильном введении он может навредить. Так моей маме хлористым кальцием попали в нерв, потом пришлось долго лечить руку и до сих пор одно место на руке вызывает резкую боль при прикосновении.