Аллергия на шерсть у взрослых и детей

Ср, 02/06/2013 - 21:51 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
1

Аллергия на шерсть животных является довольно-таки распространенным явлением в современной медицине. Правда, следует внести некоторые поправки в сложившееся мнение об аллергии на кошачью шерсть. Некоторые люди считают, что проблема решается, если купить сфинкса, так как у этой элитной породы кошек нет волосяного покрова. На самом деле, появление аллергической реакции связано с белком, который входит в состав слюны и мочи кошки. А иммунитет человека воспринимает этот тип белка как вирус, который нужно немедленно ликвидировать.

Симптомы аллергии на кошек:

  • покраснение и раздражение глаз
  • чихание
  • насморк
  • кашель
  • покраснение кожи, возникновение крапивницы на теле
  • удушье

В самой критической ситуации аллергия на шерсть животных приводит к анафилактическому шоку. Причём, первые признаки аллергии могут появиться как сразу после контакта, так и через несколько часов.

Аллергия на шерсть животных у детей

Обычно аллергия у детей на кошек передается по наследству от родителей. Поэтому лучше заранее учесть этот момент, и после появления малыша на свет отдать пушистое животное к бабушке с дедушкой. Кстати, чаще всего аллергия на шесть наблюдается у тех детей, которые болеют астмой.

Помните, что последствия аллергии могут быть печальными. Так, у человека может развиться не только хроническая астма, но и ринит, экзема и прочие кожные заболевания. Лечение аллергии будет зависеть от её вида, возраста пациента и особенностей его организма. В большинстве случаев назначаются антигистаминные препараты.

 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Аллергия на шерсть у взрослых и детей

У моей племянницы еще в младенчестве выявили аллергию на животную шерсть. Но с возрастом ,ей сейчас 5 лет, у нее пропала эта аллергия и сейчас у них в доме живет кот и все прекрасно. Наверное переросла, хотя у нас в роду никто не страдает подобной аллергией.

Аватар пользователя Yana

Re: Аллергия на шерсть у взрослых и детей

 А правда ли такой всем довольно известный факт, что аллергия возможно передается по наследству и если она есть, то от нее практически не возможно избавиться?(

Аватар пользователя Андрео

Re: Аллергия на шерсть у взрослых и детей

 У меня обратная ситуация, чем та которую описала Slavjana в своем комментарии. В детстве никакой аллергии на животных не было, в доме всегда жила кошка, а лет в 25 начался кошмар, который продолжается и по сей день. Я не переношу даже запах кошки: сразу краснеет лицо, начинается зуд, течет из носа и постоянно чихаю