Лечение гестоза

Втр, 03/20/2012 - 15:19 - Ксения
Аватар пользователя Ксения
2

Лечение гестоза

Часто беременность женщины протекает не совсем спокойно, она может сопровождаться рядом осложнений, которые возникают из-за расстройства в функционировании некоторых органов и систем жизнедеятельности организма. Эти осложнения в медицинской практике называются гестозами.

Гестозу подвержена третья часть всех беременных. Чаще всего страдают от этого заболевания женщины с первой беременностью, многоплодной беременностью, женщины старше 35 лет, с хроническими и половыми заболеваниями. 

Лечение гестоза зависит от его формы и классификации. Выделяют два основных вида гестоза – ранний и поздний. Для них характерны отеки, рвота, повышенный набор веса, слюнотечение, наличие белка в моче.

В зависимости от тяжести заболевания лечение гестоза можно проводить амбулаторно или стационарно, о чем должен принять решение ваш лечащий врач. Нужно отметить, что после родоразрешения все симптомы гестоза проходят, однако это не значит, что с болезнью не стоит бороться.

Существует множество профилактических мер, соблюдая которые беременная женщина может обезопасить себя от этого заболевания. В первую очередь нужно придерживаться правильного и здорового питания, не допуская при этом переедания. Лучше всего включить в рацион беременной продукты богатые белком. Изменения касаются и жидкости. Употребление жидкости стоит ограничить, а вместе с тем не нужно увлекаться соленой пищей. Соль задерживает в организме человека жидкость – это общеизвестный факт.   

Беременная женщина должна вести умеренно-активный образ жизни, находиться как можно чаще на свежем воздухе, больше двигаться.

Такие простые меры позволят женщине находящейся в положении быть здоровой и не нуждаться в лечении гестоза.

Аватар пользователя annettt

Re: Лечение гестоза

Лечение гестоза не стоит затягивать, так как тяжелый гестоз негативно влияет на организм матери и на плод. Гестоз на ранних стадиях характеризуется тошнотой, повышенным слюноотделением и т.д., к позднему гестозу относятся увеличение артериального давления, отеки и обнаружение белка в моче.