Народные средства от тошноты при беременности и ее возможные причины

Ср, 04/30/2014 - 17:48 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
1

Распространенные причины появления тошноты

Тошнота является частым симптомом, на который жалуются люди. В то же время, вызывать ее может множество заболеваний, поэтому порой самостоятельно поставить диагноз непросто, и в таком случае нужна помощь врачей.

Содержание:

Распространенные причины появления тошноты

Все причины, вызывающие тошноту, можно разделить на несколько укрупненных групп, каждая из которых включает в себя перечень болезней.

Причины тошноты:

  • Отравления: пищевые, лекарственные, алкогольные
  • Болезни ЖКТ (гастрит, язва, гастродуоденит)
  • Расстройства неврологического характера (мигрень, менингит, энцефалит, травма головного мозга)
  • Беременность

Думаем, все прекрасно понимают, что беременность - это не недуг, а особое состояние организма, при котором у женщины происходит перестройка гормонального фона. Что касается тошноты, то она возникает в первом триместре, и как только девушка перешагнет этот этап, утренняя тошнота должна исчезнуть.

Если после 3-х месяцев беременности тошнота не прекратилась, то нужно обязательно сообщить об этом врачу, так как она может быть симптомом гестоза, который опасен для будущего ребенка.

Теперь поговорим об отравлениях, которые возникают при употреблении некачественной пищи. Здесь следует отметить, что в таком случае тошнота является защитной реакцией организма: команда подается в мозг, пищевод активно сокращается и желудок очищается от вредных веществ.

Но полностью своими силами желудок не очиститься - ему нужна и ваша помощь. Для этого вы должны промыть желудок. Делается это просто: выпиваете 2 л воды, а потом вызываете рвоту.

Поскольку при рвоте нарушается водно-солевой баланс в организме, то необходимо восстановить его. Хорошо с этой задачей справляется порошок Регидрон.

Желательно иметь его не только в домашней аптечке, но и во время путешествий.

Порой тошнота выступает симптомом инфаркта миокарда, при котором, как вы знаете, медлить нельзя. Если вы чувствуете тошноту, одышку и боль в груди, немедленно вызывайте скорую помощь.

Тошнота как верный спутник беременных женщин

Тошнота как верный спутник беременных женщин

Темы беременности мы уже немного коснулись, но давайте остановимся на этой причине более детально. Почему некоторых женщин токсикоз не мучает, а других, наоборот, постоянно беспокоит в первом триместре?

Здесь нужно учитывать индивидуальные особенности организма женщины, а также ее образ жизни. По словам специалистов, токсикоз возникает чаще всего у тех девушек, которые еще до беременности неправильно питались, а также страдали эндокринными и воспалительными заболеваниями.

Немаловажную роль в возникновении токсикоза играет стресс. Чем нежелательней беременность, тем хуже ее переносит девушка, поскольку на эмоциональном уровне она вызывает страх, недовольство, обиду и раздражение.

Что же делать с токсикозом? К сожалению, универсального совета или каких-либо таблеток не существует. Здесь важно женщине почувствовать, какие продукты вызывают у нее тошноту, при каких условиях возникает токсикоз. Ведь порой утренняя тошнота связана с тем, что перед сном было съедено много жирной пищи.

Если тошнота возникает по ночам, при малейшем движении, головокружении, резком падении давления и чрезмерной сухости кожи, то нужно немедленно об этом сообщить лечащему врачу.

Народные методы борьбы с тошнотой

Народные методы борьбы с тошнотой

Как вы уже поняли, чтобы бороться с тошнотой, нужно понять, чем она вызвана. Если самостоятельно это сделать не получается, то обратитесь к доктору.

Например, постоянная тошнота, не связанная с приемами пищи, может говорить о наличии в желудке Хеликобактер Пилори. Избавиться от этого "обитателя" с помощью отвара из трав невозможно - тут помогут только антибиотики.

Если же речь идет о тошноте во время беременности, то можно попробовать приготовить следующий травяной отвар.

Вам понадобятся:

  • листья мяты - 2 ч.л.
  • корень валерьяны - 1 ч.л.
  • цветы ноготков - 2 ч.л.
  • трава тысячелистника - 2 ч.л.

Все эти травы заливают кипятком (400 мл), настаивают в течение 30 минут, а потом процеживают. Пить отвар нужно 6 раз в день по 50 мл.

Данное народное средство не только спасает беременных от приступов тошноты и успокаивает нервную систему, но и благоприятным образом воздействует на слизистую оболочку желудка.

Многие девушки пришли к выводу, что им помогает справиться с токсикозом чай из мяты. Но тут важно помнить, что в интересном положении мята в больших количествах опасна тем, что может вызвать роды из-за наличия в своем составе большого количества эстрогенов.

Поэтому, если вы пьете чай с мятой, учитывайте о допустимой дозировке - не более 4-х чашейк в день.

Для приготовления чая девушки рекомендуют использовать свежую мяту, а не засушенную. Особенно хорошие отзывы можно найти о цветках мяты.

Как видим, на неожиданные приступы тошноты, не имеющие под собой объективных оснований, нужно реагировать, прислушиваясь к своему организму. Если вы чувствуете, что что-то не то, лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, но зато быть уверенным в том, что все хорошо.
 

Аватар пользователя Wika

Re: Народные средства от тошноты при беременности и ее ...

Токсикоз это был или нет, но, когда я была беременной, мой организм реагировал приступами тошноты на различные запахи. Я на дух не переносила как пахнут средства бытовой химии, парфюмерия и т.д. Хорошо хоть никаких средств от тошноты искать не приходилось. Достаточно было проветрить квартиру. 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Народные средства от тошноты при беременности и ее ...

Я тоже встретилась с токсикозом, но он просто был и это не зависело не от чего. Просто по утрам после завтрака и все, т.е. я до обеда ходила голодная, не могла ничего есть. Меня спасал только зеленый чай с листиками мяты и вкусно и полезно!

Аватар пользователя annettt

Re: Народные средства от тошноты при беременности и ее ...

 Я во время беременности боролась с тошнотой обычным чаем с лимоном или мятой. Также неплохо помогает кусочек лимона, съеденный утром еще в постели. Но больше меня мучили запахи. Я все запахи не переносила. После беременности эта чувствительность у меня осталась, правда не настолько выраженная.

Аватар пользователя Yana

Re: Народные средства от тошноты при беременности и ее ...

А моей сестре в первые недели тошноты во время беременности очень помогала теплая ванна с ромашкой или календулой - очень успокаивает. Это кстати также довольно и полезно!