Метеоризм при беременности можно предотвратить и победить

Чт, 02/16/2012 - 15:58 - Alexxa
Аватар пользователя Alexxa
0

животик

Беременность - это очень тяжелый период для организма женщины, ведь все в нем перестраивается, болезни заостряются, а в некоторых случаях появляются и новые.

Метеоризм при беременности достаточно популярная проблема среди будущих мам. Как правило, он обусловлен сдвижением и сдавливанием кишечника в результате роста малыша в утробе матери. Именно поэтому, метеоризм наиболее ощутим во время второго и третьего триместра, когда уже явно виден животик.

Неправильное питание также является причиной вздутия и повышенного газообразования во время беременности.
Для того, чтобы избежать нежелательных последствий метеоризма, а в некоторых случаях он приводит не только к запорам у беременной женщины, но и к преждевременным родам, необходимо отрегулировать свое питание.

Беременной женщине просто необходимо включить в свой рацион питания свежие фрукты и овощи, которые содержат в себе достаточное количество клетчатки. Ежедневно необходимо употреблять в пищу стакан живого йогурта с отрубями или свежего кефира, которые лучше всего готовить самостоятельно с помощью специальных заквасок и термоса или йогуртницы, побольше есть чернослива и кураги, которые облегчают перистальтику кишечника, а также содержат в себе органические кислоты, такие необходимые для будущей мамы и ее малыша.

Во избежание образования газов и брожения в кишечнике лучше всего отказаться от продуктов, которые провоцируют эти процессы - редиска, капуста, бобовые, чеснок, лук, виноградный и яблочный соки.

Метеоризм при беременности помогут преодолеть и физические нагрузки, плаванье, длительные прогулки на свежем воздухе.

Аватар пользователя Lady Wind

Re: Метеоризм при беременности можно предотвратить и победить

Так метеоризм все равно связан с пищеварением? Можно ли его избежать, если вылечить органы до беременности?