Диета при запорах у взрослых

Ср, 06/19/2013 - 13:46 - Yulia
Аватар пользователя Yulia
1

Запор – это проблема, с которой нередко сталкиваются люди самого разного возраста. Это явление может быть проявлением некоторых заболеваний, однако чаще всего запор возникает вследствие неправильного питания и нарушения режима. При возникновении запора длительностью более двух дней, обязательно нужно предпринять меры для решения данной проблемы, поскольку длительное отсутствие испражнений приводит к тому, что вредные вещества из кишечника начинают разноситься по всему организму и в результате приводят к появлению высыпаний, головным болям и другим проблемам.

Способ избавления от запоров лучше всего сможет подобрать врач. Поэтому при таких проблемах лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который сможет подобрать правильную диету. Диета при запорах у взрослых, как правило, включает в себя продукты, стимулирующие работу кишечника и оказывающие благоприятное воздействие на пищеварение в целом. К ним относятся кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, сухофрукты, а также продукты, богатые клетчаткой.

Кроме того, диета при запорах у взрослых подразумевает исключение из рациона продуктов, способствующих газообразованию, а также крахмалосодержащих продуктов. Следует также выпивать достаточное количество жидкости, исключив при этом газировку и крепкий чай.

Диета при запорах у взрослых, как правило, достаточно быстро позволяет решить проблему стула. Игнорировать же такое явление, как запор, ни в коем случае не следует, поскольку длительное его игнорирование может привести к ряду серьезных заболеваний, а также к образованию каловых камней.
 

Аватар пользователя Wika

Re: Диета при запорах у взрослых

Помимо всего прочего частые запоры способны спровоцировать возникновение такой неприятной проблемы, как геморрой, избавиться от которого потом будет точно посложнее, чем заняться своевременной профилактикой запоров при склонности к ним.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Диета при запорах у взрослых

Да, запор это ужасная проблема. В это время лучше всего отдать предпочтение свежим овощам и фруктам, также полезен натуральный (без добавок) кефир и йогурт. Сварите компот из чернослива, проверенный вариант!

Аватар пользователя Yana

Re: Диета при запорах у взрослых

 А у меня непонятная ситуация, вроде я страдаю запорами. Но при этом часто бывает и жидкий стул - который появляется по непонятным мне причинам...Кто-нибудь сталкивался с таким?

Аватар пользователя Sofia

Re: Диета при запорах у взрослых

Если нет противопоказаний, то хорошо помогает бороться с запорами лечебная минеральная вода Donat. Мне хватает всего половины стакана выпить утром натощак этой воды, чтобы освободить кишечник.