Лечение панкреатита овсом, как эффективный метод народной медицины

Сб, 11/18/2017 - 21:58 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

Лечение панкреатита овсом представляет собой один из эффективных методов народной медицины. Лечение любого заболевания ЖКТ, в частности панкреатита, будет эффективным только в случае соблюдения специальной лечебной диеты. При лечении панкреатита упор делается именно на диету, а не на медикаментозные препараты.

Содержание:

Лечение острой фазы панкреатита овсом

Эффективные рецепты на основе овса

Отвар из овса

Овсяный кисель

Овес на молоке

Овес при хроническом панкреатите

Лечение острой фазы панкреатита овсом

Острая фаза панкреатита характеризуется сильными болевыми спазмами и больной нуждается в госпитализации. Данная форма заболевания требует лечения медикаментами и голодания на протяжении 3-х суток. По завершении этого периода начинается постепенный ввод продуктов в организм. Главное, чтобы вновь поступающая пища не раздражала слизистые оболочки органов пищеварения.

Лечение острой стадии панкреатита начинают именно с овса, различные отвары и кисели оказывают благоприятное воздействие на органы пищеварения, овес хорошо усваивается организмом, в его состав входит большое количество необходимых микроэлементов. А также входит растительный жир, который легко усваивается организмом, не доставляя какого-либо дискомфорта после его употребления.

Этот продукт богат антиоксидантами, которые способствуют ускорению процесса восстановления клеток слизистой оболочки и снятию воспаления. Лечение заболевания поджелудочной железы с помощью овса – это эффективный метод лечения, который неоднократно был доказан на практике.

Эффективные рецепты на основе овса

После того, как острая фаза заболевания миновала, продолжать лечение необходимо с приготовления овсяной каши. Дробленая крупа отваривается в чистой воде, после чего должна быть тщательно протерта до однородной массы. Консистенция полученной смеси жидкая, без добавления сахара и каких-либо сторонних подсластителей.

Лечение можно продолжать и отваром на основе овса. Для приготовления лечебного отвара необходимо небольшое количество злака залить горячей водой так, чтобы овес был покрыт жидкостью. Варить необходимо не менее 15 минут на медленном огне.

Важно: злак для лечения панкреатита должен быть дробленым, так как в состав обычного входит клетчатка в большом количестве, что может спровоцировать диарею и жидкий стул.

Существуют различные рецепты приготовления овса с лечебной целью. Регулярное употребление напитков и блюд на основе овса позволит за короткое время восстановить работоспособность пищеварительного органа.

Отвар из овса

Существуют разнообразные рецепты лечебных овсяных блюд и напитков, в зависимости от степени тяжести заболевания:

  • Хронический панкреатит: стакан овсяных зерен тщательно перемолоть (для этой цели подойдет блендер), залить 1 литром кипятка и поставить томиться на медленный огонь на 10 минут. Отвар остудить, принимать по 0,5 стакана строго перед употреблением пищи.
  • Отвар на основе цельных зерен. На стакан овса необходимо 0,5 литра теплой кипяченой или фильтрованной воды. Смесь на огне доводится до кипения. Затем выливается в термос, где настаивается 10-12 часов. Употреблять перед едой, треть стакана.
  • Если заболевание находится в стадии ремиссии, то для лечения используется слизистый отвар из овса. Для его приготовления необходимо взять 3 стакана цельных зерен овса, 3 литра теплой воды, все это варить 2,5-3 часа. После чего снять с огня, остудить и хранить в холодильнике, желательно в посуде из стекла. Отвар употребляется столько раз, сколько раз больной принимает в сутки пищу, по 1/3 стакана.

Хорошие результаты при лечении любой стадии панкреатита показал отвар с овсом и пустырником. Два отвара готовятся отдельно. Одна чайная ложка (овес, пустырник) заливается стаканом горячей воды, варится полчаса, затем отвары снимаются с огня, остужаются и смешиваются. Принимается лечебный отвар дважды в день перед употреблением пищи.

Для лечения каждой стадии заболевания стоит использовать определенный отвар на основе овса, который позволит снять болевые симптомы, воспаление, и оказать эффективный лечебный эффект при панкреатите.

Овсяный кисель

Кисель на основе овса является вкусным, полезным и простым в приготовлении напитком. 1/2 стакана хлопьев овса заливается 200 мл теплой воды. Дополнительно можно использовать соль, мед, корицу по вкусу. Мед намного полезнее обычного сахара, поэтому по возможности лучше использовать его для приготовления киселя.

Перед приготовлением киселя хлопья необходимо просушить в духовке, после этого залить холодной водой и дать настояться 10-15 минут. Полученную смесь доводят до кипения, добавляют все ингредиенты по вкусу и варят на медленном огне 20 минут. Кисель можно употреблять на завтрак или на ужин, так как это не только эффективное средство для лечения поджелудочной железы, но и отличный продукт для похудения, богатый растительными жирами, аминокислотами и витаминами.

Овес на молоке

Овес на молоке разрешается к употреблению при заболевании хронической формы и при панкреатите в состоянии ремиссии. Овес на молоке – это довольно вкусное блюдо, которое имеет ярко выраженный сливочный вкус и густую консистенцию. Несмотря на то, что это называется киселем на молоке, его можно употреблять ложкой, каждая порция содержит почти в два раза больше калорий, чем порция киселя на воде.

Для приготовления необходимо взять 1 литр молока, 1/4 стакана хлопьев овса, 1 стакан сахара и небольшое количество сливочного масла. Дополнительно можно использовать орехи и изюм. Для любителей шоколада в овсяную смесь добавляют какао, и кисель сразу приобретает шоколадный цвет и вкус. Хлопья подсушивают в духовом шкафу, но сверху их обязательно нужно смазать сливочным маслом. После чего хлопья заливают молоком, доводят до кипения, добавляют сахар, изюм, орехи, какао, варят на медленном огне, постоянно мешая смесь 5-7 минут.

Овес при хроническом панкреатите

Часто острая стадия панкреатита даже при лечении может перейти в хроническую форму. В данном случае употребление овсяных продуктов – это хорошая профилактика заболевания. Прежде чем начинать готовить отвар, овес должен быть тщательно перемолот. Перемолотый овес (1 столовая ложка) заливается 1 стаканом кипятка, настаивается, затем смесь необходимо варить 30 минут. Не рекомендуется добавлять сахар. Принимать перед каждым употреблением пищи по столовой ложке.

Овес – это отличное средство, которое дает эффективные результаты при лечении панкреатита. Данное заболевание предполагает лечебную диету, применение настоек, киселей из овса в этот период – это отличное средство для снятия симптомов заболевания и восстановления пищеварительного органа.

На сегодняшний день овес для лечения панкреатита можно приготовить различными способами, как на воде, так и на молоке, которые позволят ускорить процесс выздоровления. При хронической форме заболевания можно не использовать медикаментозные препараты, а проводить профилактику при помощи овсяного киселя.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Лечение панкреатита овсом, как эффективный метод ...

Я готовлю себе отвар  целых зерен овса из расчета 1 стакан на 3 л воды, варю на медленном огне 1 час, добавляю чайную ложку календулы (цветки) и варю еще 30 мин. Потом настоять 1,5 часа и можно принимать. Я пью сколько захочется.

Аватар пользователя Владмира

Re: Лечение панкреатита овсом, как эффективный метод ...

У брата хронический панкреатит, но он терпеть не может овес. Для него сплошное мучение так лечиться. Надо будет посоветовать цельные зерна, может немного вкус не такой резкий будет.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Лечение панкреатита овсом, как эффективный метод ...

Раньше овес никогда не ела, мне не особо нравилась его тягучая консистенция, но после того, как стала беспокоить поджелудочная, перешла на овес практически в ежедневном приеме. Могу сказать, что эффект отличный!

Аватар пользователя Volxa

Re: Лечение панкреатита овсом, как эффективный метод ...

Овес на самом деле очень полезный, я его отвар пью от почек, а сейчас стала регулярно употреблять в разном виде от поджелудочной. Воспаления происходят теперь намного реже, главное придерживаться диеты.