Как приготовить отвар и настой целебной травы

Втр, 01/28/2014 - 16:26 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Народная медицина в жизни многих из нас играет значительную роль. Ведь традиционная медицина существует всего лишь около двух столетий, а травами люди лечатся тысячелетиями. Для каждого заболевания найдётся своё растение, если не вылечивающее полностью, то хотя бы облегчающее симптомы. Конечно, подменять назначенное врачом лечение отварами и настоями трав не стоит, а вот дополнять, спросив на то разрешение своего доктора, бывает очень полезно. Кроме того, травы используются в косметологии, поэтому важно знать, как из них готовить отвары и настои.

Содержание:

Лечение травами

Лечение травами практикуется, наверное, с того момента, как древние люди начали осознавать, что в окружающей природе можно найти средства, ослабляющие боль. Ещё в первобытном обществе появились династии знахарей, целителей, травников, лечившие людей и изучавшие травы. Свои знания они копили, передавая из поколения в поколение. Кое-где их объявляли колдунами и ведьмами и безжалостно уничтожались, в других цивилизациях - наоборот, ценили и почитали.

Авиценна, Гиппократ, Парацельс и все другие великие врачеватели вплоть до конца XIX века, когда начала интенсивно развиваться химия, а вместе с ней и научная медицина, лечили исключительно природными средствами. При монастырях средневековой Европы непременно существовали плантации лекарственных растений. Развёл свой "Аптекарский огород" и Пётр I в России. Но и до него на Руси лечились травами, только их не выращивали, наша страна так богата природными ресурсами, что в этом не было никакой необходимости.

Однако думать, что травы безопаснее таблеток и других медикаментов - опасное заблуждение. Их также нельзя употреблять бесконтрольно. Конечно, рисовым отваром. который используется для лечения диареи или семенем льна отравится невозможно, зато наперстянкой при сердечных заболеваниях или чистотелом, принимаемым при псориазе или миоме матки, - вполне реально. Поэтому рецепты народной медицины следует также неукоснительно соблюдать, как и инструкции к медицинским препаратам. Обычно из трав готовят отвары, настои или спиртовые настои.

Как приготовить отвар целебных трав

Отвары готовят из растений, которые плохо отдают свои лечебные компоненты, обычно это семена, клубни, ягоды, кора или грубые листья (толокнянки). Например, семя льна ценится за содержащуюся в нём слизь, которая мягко обволакивает слизистую желудка, облегчает переваривание пищи и вылечивает изжогу. Но если не отварить их, то слизь выделятся не будет, значит на лечебный эффект рассчитывать бесполезно. При приготовлении отваров важно соблюдать простые правила:

  • использовать растения, которые заготовлены более года назад, они могли потерять лечебные свойства;
  • не применять алюминиевую посуду;
  • готовить отвар только на один день.

Если в рецепте не оговорено иное, отвар готовят из расчёта столовая ложка измельчённой сухой травы на стакан воды. Сначала воду следует вскипятить, затем залить траву кипятком, довести до кипения и кипятить в течение рекомендуемого времени (обычно минут 5-7) на небольшом огне. После этого отвар остужают и процеживают. Пить отвары нужно в тёплом виде. Некоторые травы рекомендуется заливать холодной водой на ночь, а утром эту смесь кипятить.

Напары

При кипячении некоторые полезные вещества разрушаются, поэтому существуют травы, из которых полезнее готовить напар, а не отвар, например, бессмертник, донник, корни окопника. Способ приготовления напара отличается от отвара лишь тем, что залитую кипятком сухую траву не кипятят, а ставят на ночь томится в русскую печь. К сожалению, духовка электропечи русскую печь заменить не может, она слишком быстро остывает, зато термос или мультиварка, поставленная на программу поднятия теста или приготовления йогурта (зависит от модели) подходит идеально.

Приготовление настоев

Настои готовят на водяной бани, при этом рекомендуется использовать эмалированную, фаянсовую или керамическую посуду, ни в коем случае не алюминиевую, её вообще лучше выбросить, поскольку при нагревании она выделяет ионы металла, отнюдь не полезные для организма. Пропорции настоя могут быть разными, но чаще всего - столовая ложка сухой измельчённой травы на стакан воды, такая же. как и у отваров. Предварительно разогревается водяная баня. Её легко соорудить из двух кастрюль, которые можно вставить одна в другую так, чтобы дно верхней было на 7-8 см выше дна нижней. В нижнюю кастрюлю наливаем воду, доводим её до кипения. Сверху ставим вторую кастрюлю так, чтобы её дно касалось воды. Далее трава заливается кипятком и помещается в верхнюю кастрюлю, где нагревается указанное для данной травы время (обычно минут 15). Смысл всех этих манипуляций - извлечь из травы полезные вещества по максимуму, при этом, не давая раствору кипеть, чтобы не разрушить часть ингредиентов. Затем настой остужают, процеживают и принимают в течение дня.

Спиртовые настои

Спирт способен усилить целебное действие многих трав, к тому спиртовые настойки долго хранятся. Многие из них можно купить готовыми в аптеке, например спиртовой настой валерианы, пиона, календулы, боровой матки и другие. Но существует такое разнообразие лечебных настоек на спирту, что некоторые приходится готовить в домашних условиях. Обычно используется водка или спирт крепостью до 70 градусов. Соблюдая указанные в рецепте пропорции, сухую траву заливают спиртом и ставят в тёмное прохладное место на несколько недель, после чего настой процеживают и пьют согласно рекомендациям, при необходимости разбавляют кипячёной водой. Свежие травы обычно не требуют столь длительного выдерживания, достаточно и пары дней. Многие рецепты настоев включают не один вид целебной травы, а несколько. Так, например, зверобой настаивают вместе с душицей и донником, получается замечательное лекарство от сердечно-сосудистых и простудных заболеваний.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Как приготовить отвар и настой целебной травы

О, такие отвары, напары и т.д. очень полезны для организма. Даже банальная ромашка, заваренная и выпитая на ночь обеспечит вам спокойный сон. Разве не прелесть, а если еще взять и собрать различных трав самостоятельно, то вы обеспечите себя запасом здоровья на всю зиму.

Аватар пользователя tashash

Re: Как приготовить отвар и настой целебной травы

Но для некоторых лекарственных растений должна быть своя рецептура - сколько сухой или свежей травы в граммах на определенное количество воды. Хотя, да, общие принципы одинаковы.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Как приготовить отвар и настой целебной травы

Лечение травами никуда не исчезнет. Природа нас породила, она же и лечит. В любом лечении нужно соблюдать правильную дозировку, чтобы не навредить лечащемуся человеку. Для спиртовых настоек покупала спец. книгу с рецептами и для обычных отваров, сборов тоже есть энциклопедия.

Аватар пользователя Марта

Re: Как приготовить отвар и настой целебной травы

Почему бы не лечиться травами, ведь почти все лекарства основаны на травах и их экстрактах. Иногда сами врачи назначают вместо таблеток собирать и заваривать травы. Мне вот назначали тысячелистник, крапиву, лопух, ромашку, липовый цвет, корень подсолнуха, чернику.