Симптомы отравления рыбой

Ср, 11/28/2012 - 15:47 - aries
Аватар пользователя aries
2

С древних времен человек охотится на рыбу. Подобное занятие и сегодня достаточно популярно. На рыбалке можно одновременно и отдохнуть, и еду добыть. Рыба – это ценный пищевой продукт, который привносит в наш рацион много полезных веществ. Но этот продукт, как и многие другие, также нужно уметь употреблять правильно, чтобы не было печальных последствий. Гнилая, испорченная рыба выделяет больше токсинов, чем грибы. Всем нам известно, что ботулизм – это страшная болезнь, которая имеет тяжкие последствия и часто заканчивается смертью. Ее первые симптомы – тошнота, позывы к рвоте, понос.

Если сразу не принять меры, состояние может резко ухудшится до жжения во рту, прекращения потоотделения, падает температура. В таких случаях нужно как можно быстрее вызвать рвоту и тотчас же позвонить на скорую. После рвоты – слабительное. Затем растереть больного уксусом и укутать, поить крепким чаем или красным вином. Питаться после такого отравления нужно слизистыми супами, например, льняным.

Есть также другая форма отравления – ядовитой рыбой. Некоторые виды рыб сами по себе не употребляются в пищу, другие выделяют яд в определенный период (например, во время нереста не стоит есть печень, икру и молока окуня или щуки). В данном случае симптомы отравления рыбой немного другие: рвота и колики, головокружение, судороги, страх. Первая помощь та же, что и в первом варианте, описанном выше.

Следствием переедания морепродуктов или легкого отравления может быть сыпь, похожая на крапивницу. Не спешите пить противоаллергические препараты, просто дайте желудку отдохнуть.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Симптомы отравления рыбой

Рыбу нужно покупать свежую! К примеру летом, идешь по рынку, где торгуют бабульки и там стоят огромные тазы с рыбой, да она там через час при такой жаре испортиться. Ан нет они еще умудряются ее на следующий день продать. Ужас. Но при всем при этом не следует исключать рыбу из своего рациона, главное, выбирайте ее внимательно!

Аватар пользователя maramywka

Re: Симптомы отравления рыбой

У нас рыбный город, поэтому всегда продается очень много рыбы. По рыбе всегда видно, когда она не свежая, поэтому надо прежде всего научиться хорошо разбираться в рыбе и тогда сможете избежать отравлений.

Аватар пользователя Jenny

Re: Симптомы отравления рыбой

Я однажды отравилась килькой в томате. С этих пор больше ее вообще не покупаю. А свежую рыбу нужно выбирать внимательно. Прежде всего, глаза не должны быть мутными.