Правильное питание при отравлении

Втр, 07/17/2012 - 05:10 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Каждый человек хотя бы раз в жизни перенёс элементарное пищевое отравление. Съев некачественный продукт, мы иногда испытываем боли в животе, тошноту и рвоту, диарею. Если такое состояние сопровождается ещё и высокой температурой, судорогами и мышечными болями, затруднением дыхания и непрекращающимся поносом, то необходимо срочно вызвать скорую помощь. После любого отравления нужно некоторое время соблюдать определённую диету. Каким же должно быть правильное питание при отравлении? Прежде всего, дайте кишечнику отдохнуть и воздержитесь от еды совсем, хотя бы на сутки, но при этом много пейте: отвар шиповника, минеральную воду, чай.

После этого ешьте маленькими порциями, но часто, не менее чем три дня. Жалейте свой организм, не перегружайте его пищей. Целью диеты является исключение продуктов, вызывающих процессы гниения и брожения, раздражающих пищеварительную систему, стимулирующих выработку желудочного сока. Начните с чая и сухариков, потом можно приготовить картофельное пюре без молока и масла, каши на воде (рисовую, гречневую, овсяную), куриный бульон. Наблюдайте за реакцией организма. Если какие-то продукты усугубляют Ваше состояние, не ешьте их.

На следующий день попробуйте съесть немного отварного нежирного мяса. Лучше, если это будет телятина или куриная грудка. Сделайте паровые котлетки, приготовьте кисель. Не забываете пить много жидкости: отвар из сухофруктов, чай из зверобоя, крупяные отвары, некрепкие бульоны. Не менее недели не употребляйте свежие овощи и фрукты. Правильное питание при отравлении - залог скорейшего выздоровления.

Аватар пользователя Агнесса

Re: Правильное питание при отравлении

Для восстановления организма после отравления необходимо не только правильно питаться, но и пить как можно больше обычной кипяченой воды. Поскольку именно вода способствует выведению токсинов из организма.