Питание при фенилкетонурии в детском возрасте

Ср, 08/15/2012 - 16:52 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Фенилкетонурия является наследственным заболеванием, при котором отсутствие гена провоцирует превращение фенилаланина не в полезный тирозин, а в токсичные кислоты, отравляющие организм. Признаки заболевания проявляются вскоре после рождения, а значит, питание при фенилкетонурии необходимо корректировать с первых дней жизни малыша.

Детское питание при фенилкетонурии

Основа лечения в этом возрасте - специальное детское питание, которое будет строго ограничивать поступление фенилаланина с пищей. Поскольку фенилаланин является белком, нужно полностью исключить продукты с содержанием белка: мясо и рыбу, хлебобулочные изделия, крупяные блюда, бобовые, орехи и шоколад. Перед кормлением молоком, фруктами и овощами необходимо тщательно подсчитывать количество фенилаланина.

Допускается употребление грибов, специальных малобелковых круп, кукурузных хлопьев, мёда, подсолнечного масла, джемов, фруктов и овощей, овощных и фруктовых соков.

Количество поступаемого фенилаланина рассчитывают, исходя из 50 мг (не более) на каждый килограмм веса малыша. С возрастом его потребность в фенилаланине уменьшается, поэтому снижается и доза.

Всем известно, что белок является строительным материалом и организм, особенно детский, остро нуждается в белке, поэтому питание при фенилкетонурии основано на использовании особого гидролизата белка, вводимого в соки, супы, пюре дважды в день.

Питание при фенилкетонурии должно включать в себя и витаминные препараты. Пищевой промышленностью сегодня выпускается много видов безбелковой продукции: крупы и их заменитель (саго из кукурузного крахмала), хлеб, макаронные и кондитерские изделия.