Как приготовить шарлотку с яблоками быстро

Ср, 09/07/2011 - 17:44 - Катерина
Аватар пользователя Катерина
1

Существует множество популярных рецептов знаменитого пирога шарлотка. Каждый из них отличается количеством и составом продуктов, но основной ингредиент остается одинаковым – это яблоки. Лучше всего использовать яблочки упругие и свежие, тогда пирог получится очень вкусным. Как приготовить шарлотку с яблоками, чтобы она получилась пышной и красивой, можно найти в кулинарной книге. 

Для теста надо взять 4 яйца, один стакан сахара, муки примерно один стакан. Яблоки надо почистить и порезать на тонкие дольки. Если их сбрызнуть соком лимона, то они не потемнеют. Приготовление теста начинают с  взбивания яиц. При этом желательно использовать миксер, так как должна получиться красивая пышная пена. Сахар вводят тонкой струйкой в процессе взбивания яиц. Потом надо понемногу ввести муку. Чтобы шарлотка получилась пышной, надо освоить перемешивание такого теста. Суть в том, что мука надо сыпать медленно. При этом яичную массу надо перемешивать сверху вниз, аккуратными и спокойными движениями, чтобы пена постепенно впитывала в себя муку. В результате получается жидкое тесто приятной структуры.
 
Форму для выпечки надо обязательно смазать маслом. Потом на дно выливают половину теста, выкладывают на него яблоки и заливают оставшейся половиной. Лучше всего приготовить шарлотку с яблоками в духовке при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут, но можно готовить и в сковородке. Пирог готов, когда появится аппетитная корочка, а к вилке не будет прилипать тесто. Готовить шарлотку быстро и легко, так что это любимый пирог многих домохозяек. 

Аватар пользователя Wika

Re: Как приготовить шарлотку с яблоками быстро

При приготовлении шарлотки основную массу времени приходится затрачивать на подготовку яблок для нее, особенно, если они мелкие или червивые.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Как приготовить шарлотку с яблоками быстро

Wika, если яблоки мелкие и чевивые - значит, свои, родные, настоящие, а это дешево и полезно. Обожаю и яблоки, и шарлотку, но хочется научиться готовить шарлотку без сахара. Если яблочки сладкие и их в пироге много, то сладости хватает. Другое дело, как отсутствие сахара повлияет на качество теста?

Аватар пользователя Марьяна

Re: Как приготовить шарлотку с яблоками быстро

А мне нравится шарлотка из кислых яблок. Сладкие как бы теряются в пироге. Сахар я всегда уменьшаю, добавляю меньше, чем написано в рецептах. Яблоки нарезаю кубиками, смешиваю с тестом и выпекаю, всё просто и быстро.

Аватар пользователя Lera1

Re: Как приготовить шарлотку с яблоками быстро

Шарлотку у нас очень любят в семье, печём частенько, как только в доме появляются свежие яблоки. Когда-то пытались сделать шарлотку из консервированных яблок, но у нас не получилось.

Аватар пользователя elena20172019

Re: Как приготовить шарлотку с яблоками быстро

А как же специи - ваниль или еще лучше - корица? Она же придает такой неповторимый аромат яблочному пирогу! Думаю, в шарлотке тоже нелишним будет). И еще я бы в тесто добавила немного соли.