Отекают нижние конечности: причины и лечение

Пт, 09/23/2011 - 09:18 - Катерина
Аватар пользователя Катерина
1

Сосуды на ногах всегда подвергаются большой нагрузке. Особенно вены, так как по ним кровь должна бежать вверх, к сердцу, преодолевая при этом силу притяжения. В венах имеются специальные клапаны, которые позволяют току крови двигаться в правильном направлении, то есть наверх. Но при нарушении работы этих клапанов кровь начинает застаиваться в ногах и расширять при этом вены. Так начинается варикозная болезнь вен. Поэтому если отекают нижние конечности, то надо в первую очередь выяснить состояние вен.

Лечить варикозную болезнь очень тяжело, так как это анатомические изменения структуры вен. Но существуют методы, которые облегчают боль в ногах и уменьшают отеки. К ним относится регулярное эластичное бинтование ног, применение кремов, которые разжижают кровь и способствуют её оттоку. Также помогает специальная гимнастика. Во время отдыха ноги надо держать повыше, чтобы кровь не застаивалась в голенях. При необходимости назначают хирургическую процедуру для удаления расширенных вен, расположенных поверхностно, так как они могут быть причиной тромба.

Второй наиболее распространенной причиной отеков нижних конечностей является наличие сердечной патологии. Они являются первым симптомом сердечной недостаточности, то есть кровь не может двигаться быстро из-за слабой работы сердца. Еще подобная ситуация может наблюдаться при заболеваниях почек. Они не могут справляться со своей нагрузкой и выводить жидкость из организма. В результате появляются отеки, и не только на ногах.

Для того чтобы правильно поставить диагноз доктор должен внимательно осмотреть и опросить пациента. При этом он выбирает наиболее возможную причину возникновения. В дальнейшем надо провести обследование и лечение, так как отеки самостоятельно никогда не пройдут.

Аватар пользователя AnatomikMa

Отличный материал.

Спасибо статья просто супер. Было очень интересно читать.

Аватар пользователя Jenny

Re: Отекают нижние конечности: причины и лечение

Если ноги отекают во время беременности, то тут нужно постараться выяснить, почему так происходит. Для этого нужно понаблюдать за собой. Быть может, необходимо сократить количество жидкости или пересмотреть гардероб, который передавливает определенные части тела.

Аватар пользователя Mili

Re: Отекают нижние конечности: причины и лечение

Было подобное во время беременности - в последний триместр стали отекать руки, ноги. Врач рекомендовала сократить объем жидкости до полутора литров в день. Так и сидела на таком режиме до самих родов, чтобы уменьшить отеки.