Симптомы воспаления кишечника. Язвенный колит и болезнь Крона

Чт, 07/04/2013 - 04:57 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Воспаление толстого кишечника называют язвенным колитом, а если процесс затронул и тонкий кишечник - болезнью Крона. По неустановленной причине в организме образуются антитела к соответствующим тканям кишечника. В группе риска находятся люди, старшие родственники которых перенесли подобные заболевания и имеющие вредные привычки.

Симптомы воспаления кишечника

Основной симтом воспаления кишечника - диарея, другие общие признаки воспалительных заболеваний:

  • боли в животе;
  • общая слабость;
  • частые и сильные позывы к дефекации;
  • постоянная жажда;
  • кровяные прожилки и нагноения в кале.

Воспаление кишечника часто приводит к появлению изъязвлений и рубцов на стенках кишечника, из которых впоследствии формируется проникающая язва. Воспаление может распространяться на другие органы, суставы, иногда провоцирует развитие онкологического заболевания.

Обострение этих хронических заболеваний чаще происходят на фоне физического или нервного перенапряжения. Лечение обострения предполагает соблюдение постельного режима и диеты с минимальным употреблением клетчатки и молочных продуктов. Препараты назначаются индивидуально и обычно включают антибиотики, ферменты, иммуносупрессоры, болеутоляющие и обволакивающие средства. В тяжёлых случаях для предотвращения развития воспаления брюшины (перитонита) требуется удаление поражённого участка кишечника хирургическим путём. Народная медицина предлагает лечить воспаления прополисом, настоем зверобоя, соплодий ольхи, отваром коры дуба и корня аира, сборами против поноса.

Аватар пользователя tashash

Re: Симптомы воспаления кишечника. Язвенный колит и болезнь ...

Это все ужасно! Нужно обязательно обращаться к врачу, что бы пройти обследование и узнать правильный диагноз. А затем уже избавляться о т проблемы.