Каковы полезные свойства Иван чая

Сб, 12/31/2011 - 17:45 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

свойства иван чая

Множество лекарственных растений помогают людям бороться с различными болезнями на протяжении многих столетий. Современная медицина большинство целебных растений и их частей использует в современных лекарственных препаратах. Одно из них, которое используется как лекарство уже многими поколениями, Иван-чай. Каковы же полезные свойства Иван чая, что он пользуется успехом в лечении на протяжении столь долгого времени?

Начать стоит с того, что в давние времена это растение использовали для заваривания и получали вкусный и ароматный напиток. Даже известная своей любовью к чаю чопорная Англия закупала в России Кипрей, таково правильное название Иван-чая. Именно из-за такого использования, как видно, это растение и получило свое второе название. Корни растения обжаривали, мололи и так же использовали для приготовления "кофе".

 Но помимо вкусного напитка и красивых лиловых султанов-цветков, это растение используется и как лекарственное средство. Для приготовления целебных настоев, отваров используют цветки и листья как в свежем, так и в сухом виде. Кипрей содержит дубильные вещества, каротины, витамин С, флавоновые и антоциановые соединения, алкалоиды, слизь. так же это растение богато железом, марганцем и многими другими минеральными веществами.

Благодаря наличию такого количества полезных веществ, настой иван-чая обладает, болеутоляющим, обволакивающим, противовоспалительным, противосудорожным, успокоительным свойствами. Настой Кипрея используют при воспалительных процессах в желудке и двенадцатиперстной кишке, при гастритах, при язвенной болезни. Он снижает болевые ощущения, нормализует функциональные возможности кишечника и желудка. Что бы приготовить настой необходимо взять три столовые ложки сырья, залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 15 минут.  Затем снимают с огня и охлаждают. такой настой принимают по 2 столовые ложки во время еды 3раза в день.

Если сухие цветы и листья Иван-чая заваривать именно как чай и настоять, накрыв салфеткой минут 5, то  таким напитком можно улучшить сон, избавиться от головной боли.

Иван-чай можно приобрести в аптеке, а можно заготовить самостоятельно, соблюдая сроки сбора и условия сушки.

Собирают цветы и листья Кипрея с июля по сентябрь. сырье в течении суток подвяливают в тени. затем руками скручивают до появления сока, раскладывают в один слой, накрывают влажным полотенцем, выдерживают при температуре 25 градусов в  течение 6-10 часов. Потом при температуре 100 градусов сушат минут 40.