Основные инфекционные болезни и их классификация

Ср, 06/06/2012 - 16:49 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Инфекционными называются болезни, которые вызываются специфическими возбудителями (бактериями, грибками, вирусами и т. п.), передаваясь от больного человека к здоровому. Они известны человечеству с незапамятных времён, когда эпидемии могли охватывать огромные территории, включая многие страны и народы. Основные инфекционные болезни классифицируются как по типу возбудителя, так и по типу поражения. По типу возбудителя они подразделяются на болезни, вызываемые микроорганизмами, паразитирующими в теле человека (антропонозы) и болезни животных, к возбудителям которых человек восприимчив.

По типу поражения основные инфекционные болезни делятся на инфекции дыхательных путей, кишечные инфекции, инфекции наружных покровов и кровяные инфекции. Такие кишечные инфекции, как паратиф, холера, полиомиелит, дизентерия, гепатиты А и Е и брюшной тиф относятся к антропонозам, а сальмонеллез, бруцеллёз и ботулизм - к зоонозам. Среди инфекций дыхательных путей к антропонозам относятся туберкулёз, скарлатина, оспа, краснуха, корь, коклюш, дифтерия, грипп, ветряная оспа, а к зоонозам - орнитоз и геморрагическая лихорадка.

Окопная лихорадка, сыпной и возвратный тиф относятся к антропонозным кровяным инфекциям, а чума, туляремия, клещевой энцефалит, желтая лихорадка и блошиный тиф являются зооноидными кровяными инфекциями. Из инфекций наружных покровов к анторопонозам относят трахому, сифилис, рожу, гонорею, ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В, С и D, к зоонозам - ящур, столбняк, сибирскую язву, сап и бешенство.