Аллергия в картинках поможет разобраться в заболевании

Ср, 01/18/2012 - 17:03 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

 

Аллергия это неадекватная чувствительность организма индивидуума к различным, иной раз совершенно безобидным, веществам, то есть к аллергену.

Аллерген это то, что вызывает аллергию, развитие аллергического процесса (реакции) и повреждение, чувствительных к аллергену, тканей. 

Аллергическая реакция – это процесс повышения чувствительности к чужеродному, для организма, веществу и появления определенного иммунного ответа. Это сугубо индивидуальная реакция на определенное вещество, которое совершенно безвредно для одних, а для других выступает мощным аллергеном, например: шоколад, арахис, пыль и тому подобное.  Для аллергиков это «чужое» вещество вызывает выброс антител в организме для его нейтрализации, так как организм воспринимает это вещество как врага.  

Для тех, кто небрежно, легко относится к данному заболеванию, аллергия в картинках наглядно покажет сам внешний процесс аллергической реакции и  убедит в том, что аллергия – это не безопасная реакция организма. Человеку, знающему свой аллерген необходимо избегать его, так как кожная реакция это самое малое зло аллергии, аллергия влияет на внутренние органы, а также может вызвать анафилактический шок. 

 

 
Аллергия в картинках может также рассказать механизм возникновения аллергия, процесс дальнейшей реакции. 
 
 
В сегодняшнем мире главенства интернета можно получить консультацию врача заочно - по интернету (сейчас это очень распространено), предоставив фотоотчет, где показана аллергия в картинках, которая беспокоит лично Вас или кого-то из людей Вам близких, но лучшем будет обратиться к специалисту очно. 
 
У аллергии есть несколько степеней тяжести:
1. Легкая: крапивница, зуд, аллергический ринит;
2. Средняя: отек Квинке, сывороточная болезнь;
3. Тяжелая: анафилактический шок.
 
Для предупреждения перехода аллергии из легкой степени в более тяжелую степень, необходимо во время принимать рекомендованные врачом лекарства и осуществлять необходимые меры предосторожности. 
 
 
                        Самые распространенные аллергены, которые поступают из внешней среды
 
1. Имеющие инфекционный характер:
     • Флора, которая возникает в очагах хронического воспаления (в пазухах носа, желчного пузыря, среднего уха, кариес и др.);
     • Вирусы и грибы;
     • Вирусы живых вакцин, которые применяются в прививках;
     • Возбудители инфекционных болезней, а также их продукты жизнедеятельности.
 
2. Имеющие неинфекционный харкатер:
    • Биологические аллергены (клещи, насекомые и их укусы, дафнии, гельминты, микроорганизмы, белки из вакцин и донорской крови и др.);
    • Бытовые аллергены (пыль);
    • Растительные аллергены (плесень, пыльца, сено, сухая листва и др.);
    • Лекарственные аллергены (анальгетики, антибиотики вакцины и сыворотки, местные анестетики, салицилаты сульфаниламиды и вообще любой лекарственный препарат);
    • Пищевые аллергены (яйца, шоколад, молоко, рыба, морепродукты, мед, томаты, бобовые, клубника, цитрусовые и др.);
    • Химические аллергены (моющие средства, химия, латексные, резиновые предметы,  пластмассовые изделия, стиральные порошки и др).