Какие бывают болезни глаз у людей?

Втр, 08/27/2013 - 07:03 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

заболевания глаз у людей

Это уже подтвержденный научными исследованиями факт, что многие заболевания человека стали намного моложе за последние пол века. Причины этому неприятному явлению знакомы всем – ухудшение экологии, постоянные стресс, изменение ритма жизни и рациона питания, наполненность окружающего пространства вредными веществами. И Заболевания глаз человека так же становятся все моложе.

Зрительный аппарат – одна из сложнейших систем нашего организма. Ее строением, функционированием, а также заболеваниями и качественным лечением этих заболеваний занимается наука офтальмология.
Как самостоятельная отрасль медицинских знаний она появилась на свет, отделившись от общей медицины, в XIX веке, хотя знания о строении и функционировании зрительной системы человека известны еще со времен Гиппократа. И уже в давние времена были изучены строение глаза, как самостоятельного тела, основные принципы зрительных ощущений и даже первоначальные шаги в применении оптики для улучшения зрения были сделаны так же в средние века.
заболевания глаз у людей
На сегодня врача офтальмолога мы посещаем регулярно. Ведь осмотр этим специалистом в обязательном порядке входит в систему профилактической диспансеризации, начиная с самого раннего возраста. Наука офтальмология сложна.. Заболеваний глаз человека существует очень много. И они делятся как на заболевания связанные с расстройством зрения, как восприятия мира, так и с проблемами какой-либо одной составляющей части зрительного аппарата.
Мы чаще всего встречаемся с офтальмологом или, как еще называют врача этой специальности, окулистом для проверки остроты зрения и при необходимости, подбора очков или контактных линз. Но болезни глаз могут не сказаться первоначально на изменении зрения как такового, но их нужно распознать и качественно вылечить, что бы они не стали причиной значительного ухудшения зрения или же не закончились вовсе его потерей.
Наиболее знакомые, как говорится, на слуху, заболевания глаз человека, следующие:
  • Изменения рефракции, преломляющей способности глаза человека, – миопия и гиперметрия. Или, как говорят в обыденной жизни, близорукость и дальнозоркость. Оба эти заболевания связаны с нарушениями в системе зрительного восприятия. И в том и в другом случае воспринимаемый глазом световой сигнал, преломляясь неправильно, фиксируется не на сетчатке глаза, а перед ней или за ней. Поэтому изображение, которое воспринимается нашим мозгом, становится измененным, неправильным. При миопии человек не видит предметы, расположенные на удалении, хорошо воспринимая лишь те, что находятся достаточно близко от него. Гиперметрия же, наоборот, не позволяет рассмотреть достаточно близкие предметы, зато дальнее расстояние служит прекрасной возможностью рассмотреть все даже в мельчайших подробностях. Оба эти заболевания требуют корректировки зрения при помощи дополнительных средств – очков или же контактных линз, или же исправляются при помощи хирургического вмешательства.
  • Блефарит. Это самое распространенное воспалительное заболевание глаз. Если человек ощущает дискомфорт, на краях век постоянно покраснение и шелушение, в уголках глаз появляются пенистые выделения, ощущаются зуд или жжение, выпадают ресницы, то это признаки воспалительного заболевания век – блефарита. Это заболевание может иметь несколько причин, а потому врачами выделяются такие формы, как себорейный, аллергический, демодекозный и язвенный блефарит.
  • Катаракта. Это заболевание становится все моложе и моложе, хотя еще не так давно оно считалось «уделом» пожилых людей. Помутнение хрусталика, которое ведет к потере зрения вплоть до полной слепоты, может быть вызвано разными причинами. Это заболевание может быть успешно излечено благодаря достижениям современной науки и техники.
  • Глаукома. Одно из самых опасных глазных заболеваний. Оно связано с повышением внутриглазного давления, которое повреждает зрительный нерв. Хотя глаукома и развивается постепенно, заставляя человека видеть все хуже и хуже, он бывают случаи, когда внезапное сильное повышение внутриглазного давления приводило резко к полной слепоте. На сегодняшний день глаукома имеет необратимые последствия, а потому очень важно следовать рекомендациям проходить своевременные обследования, в том числе и ВГД, людям старшего возраста.
  • Компьютерный зрительный синдром – одно из новейших заболеваний, хотя, как таковым, не является. Это целый комплекс нарушений в системе зрения, вызванный продолжительным нахождением за экраном монитора. Более 60% пользователей, работающих на компьютере или проводящих много времени в компьютерных играх или посещая всемирную паутину, страдают от болезненных, неприятных ощущений в глазах, нарушениями зрительного восприятия.
заболевания глаз у людей
Наше зрение – очень хрупкая система. Потеряв зрение, человек погружается в полнейшую темноту. Это трудно себе представить человеку, который сейчас видит все краски окружающего мира, солнечный восход и таинство звездного неба, белизну первого снега и разноцветье летних красок. Поэтому к зрению нужно относиться очень бережно, считая его высшим даром природы.
Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Wika

Re: Какие бывают болезни глаз у людей?

Зрение представляет собой невероятную ценность, особенно это осознается, когда оно начинает ухудшаться. Не последняя роль в этом принадлежит компьютеру, который прочно вошел в жизнь современного человека. Если избежать "общения" с ним не удастся в силу, например, профессии, то необходимо должное внимание уделять профилактике ухудшения зрения.

Аватар пользователя annettt

Re: Какие бывают болезни глаз у людей?

Наиболее частой причиной посещения офтальмолога является конъюнктивит. Он сопровождается покраснением глаз, слезотечением, может быть зуд и отделяемое. Конъюнктивит может встречаться как у новорожденных детей, так и у взрослых и пожилых. 

Аватар пользователя Марта

Re: Какие бывают болезни глаз у людей?

Мне диагностировали дистрофию сетчатки, на днях поеду на консультацию в областную больницу. Может, придется делать операцию. Зрение сильно упало, особенно на один глаз. Настроение из-за этого неважное.