Болезнь красная волчанка: разновидности и симптомы

Чт, 01/12/2012 - 16:48 - Катерина
Аватар пользователя Катерина
0

Когда доктора говорят «болезнь красная волчанка», они чаще всего подразумевают системную красную волчанку – тяжелое заболевание соединительной ткани, которое поражает весь организм. Но существует еще две разновидности красной волчанки – кожная и лекарственная. Поэтому при появлении первых симптомов ревматолога проводит дифференциальную диагностику между этими заболеваниями.

Эти заболевания имеют три схожих симптома:

1.    Чаще возникают у женщин, чем у мужчин.
2.    Начало заболевания характеризуется появлением кожных проявлений. Чаще всего это эритематозные высыпания на коже и слизистых оболочках (энантемы).
3.    Также у всех пациентов имеется повышенная чувствительность к солнечному свету и ультрафиолетовому облучению.

Кожная форма волчанки характеризуется наличием только высыпаний при отсутствии  поражения со стороны внутренних органов. Иногда она переходит в системную форму, но это бывает крайне редко. Лекарственная красная волчанка возникает на фоне длительно приема изониазида, прокаинамида или гидралазина. Характеризуется кожными проявлениями, симптомами артрита, поражением легких и тяжелых случаях полисерозитом. Отмена препарата приводит к уменьшению активности заболевания и постепенному исчезновению симптомов.

Системная кранная волчанка – это очень тяжелое заболевание, которое характеризуется поражением соединительной ткани во всех органах. В результате пациенты страдают от проблем с почками (волчаночный гломерулонефрит), с легкими, суставами (поражаются в основном мелкие суставы кистей и стоп). Заболевание развивается в результате аутоиммунного процесса, который поражает все органы.

Лечение системной красной волчанки длительное и комплексное, так как необходимо воздействовать на все звенья патогенеза. Необходимо менять образ жизни, контролировать диету и соблюдать рекомендации врача для того, чтобы получить эффект от лечения.