Инструкция Артезина

Пнд, 07/09/2012 - 17:29 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Главным действующим веществом Артезина является доксазолина мезилат, блокирующий альфа-один-адренорецепторы. Это приводит к снижению тонуса мышц и уменьшению общего сосудистого сопротивления. В результате понижается артериальное давление. В период лечения этим препаратом снижается уровень триглецидов и общий холестерин.

Из-за блокирования альфа-один-адренорецепторов, находящихся в предстательной железе и шейке мочевого пузыря, понижается давление и сопротивление в мочеиспускательном канале, а также уменьшается сопротивление внутреннего сфинктера, поэтому у больных аденомой простаты улучшается мочеиспускание. Соответственно, инструкция Артезина указывает, что показанием является артериальная гипертензия и аденома простаты. Причём если больной с аденомой простаты лечится этим препаратом, имея нормальное давление, Артезин не вызовет его понижения.

Препарат начинает действовать примерно через пару недель после начала лечения, а максимальная эффективность развивается только через 14 недель и сохраняется в течение продолжительного времени. Принимают Артезин один раз в день, утром либо вечером длительное время. Разовая доза определяется индивидуально. Инструкция Артезина описывает следующие побочные действия: головные боли, головокружения, утомляемость, слабость, тошнота, повышенная возбудимость, тремор, боли в животе, запор, диарея, понижение давления, парестезия, импотенция.

Приём препарата при лечении артериальной гипертензии начинают с минимальной дозы 1 мг перед сном и рекомендуют оставаться в постели часов 6-8, поскольку он может вызвать резкое снижение давления, вплоть до обморока. Постепенно дозу повышают. При лечении пациентов с аденомой простаты, не страдающих артериальной гипертензией, обычно рекомендуется стандартная доза 2-4 мг в сутки.