Фазижин и его применение

Втр, 09/04/2012 - 16:04 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Фазижин является синтетическим препаратом, предназначенным для лечения протозойных инфекций, т.е. инфекций, вызванных паразитическими простейшими. Препарат обладает также антимикробным действием, поэтому используется и для лечения смешанных инфекций. Главным действующим веществом Фазижина является тинидазол, который проникает внутрь микроорганизмов и разрушает их ДНК. Препарат используется для лечения лямблиоза, трихомониаза, амебиаза, кожного лейшманиоза, а также анаэробных и смешанных инфекций разной локализации (перитонит, абсцесс лёгких, мозга и т. д.). Фазижин также применяется для профилактики послеоперационных инфекций.

Известно, что тинидазол проникает сквозь плаценту, поэтому его нельзя принимать в первом триместре беременности. Последствия его действия на плод до конца не изучены. На более поздних сроках беременности Фазижин тоже лучше не использовать для лечения, его могут назначить лишь в исключительных случаях. Выделяется тинидазол и с грудным молоком, поэтому при лечении этим препаратам грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Противопоказаниями к приёму также являютсязаболевания крови, органические поражения нервной системы и повышенная чувствительность к тинидазолу или другим компонентам препарата.

В качестве побочных действий Фазижина инструкция по его применению указывает слабость и утомляемость, головные боли и головокружение, судороги, парестезию, приливы, тошноту и рвоту, стоматит, лейкопению, потемнение мочи, диарею. Одновременное употребление Фазижина и алкоголя обычно вызывает тошноту и рвоту, кишечные колики. Препарат усиливает действие непрямых коагулянтов. Фазижин можно принимать одновременно с антибиотиками или сульфаниламидами (по назначению врача).