Применение Церукала

Чт, 03/28/2013 - 18:23 - Yulia
Аватар пользователя Yulia
2

Церукал – лекарственное средство, действующим веществом которого является метоклопрамид. Выпускается как в таблетках, так и в виде раствора для инъекций. Применение Церукала рекомендуется только по назначению врача.

Как правило, применение Церукала назначается при тошноте и рвоте разного характера, вызванной как различными болезнями или укачиванием, так и приемом определенных лекарственных препаратов. Применение Церукала должно назначаться врачом с учетом индивидуальным особенностей, противопоказаний и возраста пациента, от которого будет зависеть доза препарата.

Применение Церукала противопоказано во время беременности на ранних сроках, так как оно может вызвать патологии в развитии ребенка. На более поздних сроках применение Церукала возможно при необходимости и под наблюдением врача. Если возникает потребность в данном препарате в период лактации, то на время лечения им необходимо приостановить кормление ребенка грудью. Также препарат не назначают детям, не достигшим двухлетнего возраста.

Применение Церукала также запрещено при желудочных или кишечных кровотечениях, непроходимости и различных формах эпилепсии. Особую осторожность необходимо соблюдать при лечении данным препаратом пациентов, страдающих бронхиальной астмой, гипертонией или болезнью Паркинсона.

Также инструкция данного препарата содержит множество ограничений по сочетанию его с другими препаратами и информацию о возможных побочных эффектах, поэтому является обязательной к изучению перед применением. Кроме того, необходимо помнить, что применение Церукала ни в коем случае нельзя сочетать с употреблением алкоголя.
 

Аватар пользователя Jenny

Re: Применение Церукала

Я всегда думала при рвоте нужно сделать промывание желудка. А эти таблетки какой вообще лечебный эффект оказывают?

Аватар пользователя Касюня

Re: Применение Церукала

А мне церукал назначали при сильном тошноте во второй половине беременности. Уколы, скажу я Вам, болезненные очень.

Аватар пользователя Нина_кот

Re: Применение Церукала

Серьёзный препарат, жаль что не все врачи знакомы с инструкцией. Мне однажды его назначили в паре с антибиотиком, хорошо что сама перед покупкой решила инструкцию прочитать. Оказалось, что эти препараты совершенно не совместимы. 

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Применение Церукала

Приходилось принимать этот препарат при сильной рвоте, вызванной одним сердечным препаратом. Помог при первом приеме пищи, потом все равно стошнило. Все равно пришлось разбираться с причинами рвоты, а не снимать симптомы.