Ячмень на веке и его лечение

Чт, 05/26/2011 - 20:50 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Ячмень на веке чаще всего появляется из-за возбудителя под названием стафилококк. Болезнь протекает таким образом, что сначала у человека появляется небольшая припухлость. Через некоторое время припухлость увеличивается в размере, и вместо нее появляется гнойник.

Спустя определенное время гнойник вскрывается самостоятельно. Именно поэтому не вздумайте даже пробовать вскрыть или выдавить его своими руками. Это может способствовать тому, что на веке образуется еще больше ячменей, так как инфекция будет разнесена.

Иногда ячмень появляется из-за того, что у человека сильно ослаблен иммунитет. Кроме того, ячмень на веке связывают с таким заболеванием как диабет.

Хуже всего протекает внутренний ячмень, ведь гной выходит на внутренней поверхности века.

Ячмень на веке, лечение которого бывает консервативным и народным, можно побороть на самой ранней стадии. Но нужно помнить несколько "но". Как уже говорилось, ни в коем случае не выдавливайте ячмень. Во-вторых, не мочите ячмень различными горячими примочками с содой или же чаем.

Ячмень можно вылечить с помощью:

  • сухого тепла
  • пенициллиновой, террамициновой или тетрациклиновой мази
  • инстилляции бактерицидных капель

Ячмень на глазу, лечение народными средствами который эффективно на самой ранней стадии, нужно проводить и на больном глазу, и на здоровом. Для этого используйте горячую салфетку, которая смочена в растворе борной кислоты и ромашки.

Такие меры будут способствовать тому, что Ваш ячмень быстро рассосется, а гной выйдет наружу сам по себе. Можно также делать горячие компрессы на основе льняного семени.
 

Аватар пользователя Kriiska

Re: Ячмень на веке и его лечение

Мне никакое сухое тепло не помогает. Только проверенное средство, типа Флоксала, все же ячмень это воспалительный процесс, и просто погреть (не знаю, конечно, если случай совсем незапущенный.., но мне лично не помогает просто погреть и уж тем более плевок в глаз - вообще бабушкины сказки). Я обычно мазью Флоксал мажу - это антибиотик широкого спектра действия, и за пару дней ячменя как не бывало.

Аватар пользователя Василиска

Re: Ячмень на веке и его лечение

я недавно как раз этим самым Флоксалом свой ячмень нарывающий пролечила. намазала назревающий болезненный бугорок на веке, на утро уже ощущения в глазу пооблегчились, теперь ни за что терпеть ячмень не буду, очень классное средство.