Шишка на нижнем веке глаза: особенности патологии, характерные причины и симптомы

Ср, 10/25/2017 - 15:43 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

Глаз человека – очень важный и чувствительный орган, который слабо защищен. По этой причине можно легко подхватить какую-либо инфекцию, которая со временем вызывает патологию. Одно из самых распространенных глазных заболеваний – развитие шишки или грозди на веке глаза. Иногда воспаление проходит только на одном глазе, иногда локализуется сразу на двух. Некоторые шишки проходят безболезненно, а бывают случаи, когда не обойтись без оперативного вмешательства. Все это говорит о том, что нужно внимательно отнестись к воспалению и своевременно оказать квалифицированную помощь.

Содержание:

Разновидности шишек

Этиология халязиона

Описание ячменя

Причины развития шишки

Характерные признаки

Диагностирование

Медикаментозное лечение

Народная терапия

Разновидности шишек

Медицинскими специалистами было изучено множество разновидностей шишек, которые развиваются как на нижнем, так и на верхнем веке. Вот их классификация:

Так как в данной статье речь идет о шишках, локализующихся на нижнем веке, то будут подробно рассмотрены халязион и ячмень.

Этиология халязиона

Халязион – распространенное заболевание, которое возникает по причине образования закупорки мейбомиевой железы и выходного канала. Внутри шишки очага инфекции скапливается жидкость, которая приобретает форму шишки или грозди. Такое название возникло в связи с тем, что внешне новообразование похоже на сильное уплотнение или шишку. Халязион чаще всего образуется на нижнем веке сразу на обоих глазах, наблюдается сильное покраснение и боль.

Без консультации специалиста многие путают данное явление с ячменем, так как они действительно внешне похожи и имеют схожую симптоматику. Но это только на первой стадии развития, впоследствии, когда инфекция укореняется глубже, признаки меняются. Ячмень может уйти сам по себе, а вот халязион без должного лечения только перерастет в хроническую форму.

На первой стадии человек может ощущать легкий дискомфорт, меняется форма и цвет века. В дальнейшем появляются болевые ощущения и зуд. Негативная сторона патологии в том, что возможны частые рецидивы, и если иммунная система больного слабая, есть риск получить серьезные осложнения. Если появившуюся шишку оставить без внимания, она перерастет в кисту, которую удалить можно будет только путем проведения операции. Внутри кисты скапливается гнойная инфекция, если новообразование лопнет, то может пойти заражение в мозг. Операция проводится на протяжении нескольких минут специальными профессиональными приборами.

Возникает данное заболевание у взрослых и детей, чаще всего оно имеет доброкачественный характер. Было замечено, что люди старше 40 лет подвергаются данному заболеванию чаще. В пожилом возрасте лечение проходит медленнее, поэтому важно посетить офтальмолога при первых же признаках воспаления.

Описание ячменя

Следующее инфекционное шишкообразное воспаление века – это ячмень. Чаще всего ячмень образуется на нижнем веке, но бывают случаи, когда он возникает вверху глаза. Инфекция, попадая внутрь глаза, в течение нескольких суток вызывает сильное раздражение слизистой, образуется болезненное уплотнение. Происходит сильная закупорка сального протока.

Ячмень – очень частое явление у детей, так как они легко грязными руками могут занести инфекцию в глаза. Глаз человека устроен так, что сегрегация реснички способна самостоятельно справиться с инородным телом и убрать воспаление в течение нескольких дней.

Заболевание данного типа имеет несколько видов:

  • внешний ячмень
  • внутренний ячмень

В первом случае воспаляется сальная железа, во втором мемболиевая. Если речь идет о здоровье малыша, следует немедленно показаться врачу. Взрослые могут потерпеть несколько дней, если же ячмень не пропадет за это время, также нужно посетить глазного доктора.

Причины развития шишки

Причин возникновения ячменя и халязиона множество. Основными являются следующие факторы:

  1. Самая распространенная – несоблюдение личной гигиены. Любая грязь и пыль вызывает воспаление и покраснение, если не избавиться сразу от инородных частиц, происходит закупорка желез и развитие болезни.
  2. Застой железных протоков глаза. Сильное переохлаждение и слабый иммунитет способен спровоцировать застой. Внизу века (в канале выхода) в оболочке накапливается инфекционная жидкость, которая впоследствии преобразуется в шишку.
  3. Недолеченный ячмень может спровоцировать развитие халязиона, при любом сквозняке способен развиться рецидив.
  4. Некоторые заболевания глаз также могут привести к данному недугу. Опасны те патологии, которые сопровождаются сильным салоотделением.
  5. У детей ячмень и халязион развивается по причине простудных заболеваний, сильного насморка и низкого иммунитета.

Это основные причины, есть еще и косвенные. Место работы, плохие погодные условия также могут спровоцировать воспаление.

Характерные признаки

Признаки, характерные для данного заболевания, невозможно пропустить. Основные симптомы:

  • наличие небольшого красного уплотнения в области нижнего века, через время образуется новообразование в хрящевой толще
  • маленький узелок медленно набирает свой объем, максимальный его размер – шесть миллиметров
  • по центру шишки будет сильное покраснение с серой оболочкой или корочкой по краям
  • больной будет жаловаться на сильное слезотечение, жжение, зуд
  • повысится чувствительность, возможно, будет больно смотреть на яркий свет или на экран телевизора и компьютера
  • нарушение зрения, в редких случаях развивается астигматизм
  • при длительном воспалительном процессе появляется высокая температура, болевой синдром, сильная отечность
  • больной реже начинает моргать
  • если самостоятельно прорвать гроздь, то человек увидит свищевой канал, начнет вытекать гной, веко станет ало-красного цвета, через время место очага покроется сухой коркой

Лучше идти в больницу при легких симптомах, не дожидаясь скопления гноя и повышения температуры.

Диагностирование

Ячмень и халязион очень легко определяются. Нет необходимости сдавать анализы и делать дополнительные процедуры.

Врач ощупывает глаз пациента в воспаленной зоне. При пальпации доктор обнаруживает небольшой шарик в глубине или снаружи века (если шарик снаружи, тогда достаточно будет провести визуальный осмотр). После полного осмотр врач сразу устанавливает тип заболевания, и назначает лечение. Можно лечиться дома народными методами или воспользоваться медикаментозными средствами.

Если вовремя начать лечение, Вы избежите оперативного хирургического вмешательства.

Медикаментозное лечение

Для устранения шишки используются следующие процедуры:

  • выполняется прогревание и массаж
  • готовятся и прикладываются к очагу воспаления теплые компрессы (процедуры выполняются до четырех раз в сутки)
  • перед нанесением любого медикамента полагается промыть новообразование мылом, лучше использовать детское, так как в нем минимум химических добавок
  • выполняются кортикостероидные инъекции
  • применяются антибиотики
  • если воспаление коснулось сальных желез, врач назначает препарат Тетрациклин
  • прогревание ультрафиолетом
  • капаются глазные капли, в каждом случае проводится индивидуальный подбор

На начальной стадии воспаления эффективно использовать глазные мази, дезинфицирующие вещества, капли и физиопроцедуры. Хорошо использовать гелий-неоновый лазер, который предназначен для рассасывания гноя и плотности. Положительным результатом считается прорыв шишки.

При хроническом халязионе понадобится проведение кортикостероидной терапии с применением средства Кеналог. Используется тоненькая иголочка и препарат вводится целенаправленно в центр шишки. Процедура делается максимум две недели, при таком лечение больной должен регулярно наблюдаться у офтальмолога.

При тяжелой степени патологии медикаментозное лечение будет бессильным. В данном случае поможет только операция. Бояться операции не следует. Благодаря медицинским достижениям был изобретен лазерный скальпель, это позволяет минимально травмировать веко. Чаще всего новообразование убирается полностью, нет необходимости в повторном вмешательстве.

Народная терапия

Советы народной медицины:

  1. Способ № 1. Некоторые боятся прогревать шишку. На самом деле прогревание только приветствуется, только нужно использовать сухое тепло. Особенно этот метод эффективен на первом этапе патологии. Можно использовать электрическую грелку и платок, нужно замотать внутрь него теплую крупу, соль или песок.
  2. Способ № 2. Смесь из хлеба. Понадобится сто грамм хлеба, 200 миллиграмм молока. Мякиш хлеба заливается молоком, и ставится нагреваться на маленький огонь. Греется средство около десяти минут, потом в емкость добавляются листья подорожника (25 грамм). После остужения смесь накладывается на очаг воспаления.
  3. Способ № 3. Третий рецепт включает в себя прикладывание к шишке холодного компресса. Зачастую его делают на основе борной кислоты. Долго охлаждать нарост не следует, нужно произвести контраст. Сразу прикладывается холод, а потом тепло. Горячий компресс приготавливается из льняных семян.
  4. Способ № 4. Этот метод применяли еще в старину наши бабушки. Лечение очень эффективное и легкое. Варится вкрутую обыкновенное куриное яйцо. Затем яйцо очищается от скорлупы, заворачивается в махровую или хлопковую ткань и прикладывается к очагу воспаления. Эта народная терапия – идеальный вариант для лечения ячменя и халязиона у маленьких детей. Детям нужно делать осторожно, из-за их активной подвижности важно проследить, чтобы не обжечь слизистую роговицы.
  5. Способ № 5. Отвар из укропа. Нужно измельчить укроп (понадобится пятьдесят граммов). Далее укроп высыпается в глубокую миску и заливается крутым кипятком (два стакана). Готовый отвар настаивается, процеживается и остужается. Теперь можно делать теплые примочки.
  6. Способ № 6. Для рецепта понадобится домашний цветок – календула и алоэ (можно взять каланхоэ). Берется 200 грамм кипятка, 10 грамм сушеных цветков растения (важно заметить, что нужны не листья, а именно цветки). Цветы календулы заливаются кипятком и 30 минут настаиваются. Теперь компресс готов для использования. Методика применима как для взрослого, так и детского лечения. Также можно использовать свежевыжатый сок алоэ, для смазки нижнего века.
  7. Способ № 7. Компоненты: корень алтея, вода. Приготовление: можно корень алтея купить в любой аптеке, чтобы не собирать и не измельчать его самому. Понадобится шесть грамм растения и 200 миллиграмм кипяченой, но холодной воды. Средство оставляется для настаивания на восемь часов. Готовое лекарство применяют для промывания века и глаз.

Итак, шишка на нижнем веке – это распространенное заболевание, от которого страдают и взрослые, и маленькие дети. Если больной заметил первичные симптомы воспаления, нужно сразу показаться офтальмологу. Своевременное лечение позволит избежать многих сложностей. Чтобы обезопасить себя от данной патологии, нужно следить за своим образом жизни и соблюдать личную гигиену.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Шишка на нижнем веке глаза: особенности патологии, ...

У меня никогда не вскакивал ячмень, но в детстве у многих деток такое было. Обычно лечили теплым яйцом и он проходил буквально за 2-3 дня. Сей час я все реже вижу этот недуг. Очевидно стали более внимательно относиться к чистоте рук.

Аватар пользователя Елена 555

Re: Шишка на нижнем веке глаза: особенности патологии, ...

Раньше у меня никогда не возникало подобной проблемы, а в прошлом месяце выскочила такая шишка на нижнем веке. Началось с не сильной боли в глазу. Затем появилась припухлость и сам "ячмень". Прошел сам, примерно за неделю. Старалась избегать сквозняков и переохлаждений. У нас еще и к окулисту попасть сложно, очереди большие.

Аватар пользователя Goshia

Re: Шишка на нижнем веке глаза: особенности патологии, ...

Конечно, появление шишки на нижнем веке - это неприятно. Правда, хорошо то, что это заболевание не возможно пропустить, т. е. его сразу видно и при своевременном лечении, ячмень можно вылечить быстро. Вместо тетрациклина, можно использовать глазные капли с левомицетином.

Аватар пользователя Каринка

Re: Шишка на нижнем веке глаза: особенности патологии, ...

В народе эту шишку называют жировик. Я научилась удалять их самостоятельно с помощью ляписного карандаша, только немного нужно вскрыть верхний слой кожи перед этим. Вообще, не советую экспериментировать на себе и обращаться к косметологам, которые сделают все то же самое, но более стерильно.

Аватар пользователя Populka

Re: Шишка на нижнем веке глаза: особенности патологии, ...

У меня так ячмень выглядел, как шишка на веке. Я вообще думала, что это детская болезнь из-за грязных рук, а оказывается и у взрослых бывает ячмень. Я сначала народные советы попробовала, типа дули или яйцо покатать, но поняла, что только хуже становится, глаз раздувало с каждым днем. К доктору тогда пришлось обратиться, мазь флоксал выписали мне - это местный антибиотик широкого спектра действия. У меня уже через пару дней намного лучше глаз стал, а после недельного курса ячмень полностью прошел.