Каковы признаки диатеза к грудничков?

Ср, 06/29/2011 - 21:08 - tashash
Аватар пользователя tashash
3

Часто бывает, что у мамочки маленьких детей жалуются на развившийся у ребенка диатез.  Даже без консультации с врачом ставится это диагноз на основании покраснения щечек ребенка. А каковы на самом деле признаки диатеза?

Аватар пользователя Alexxa

Re: Каковы признаки диатеза к грудничков?

Покраснения щечек или сыпь не только на щечках, но на ручках, ножках и даже животике и являются основными симптомами диатеза. Также может быть расстройство желудка. Именно поэтому кормящим мамам необходимо следить за своим питанием, а прикорм ребенку вводить очень осторожно и постепенно.

Аватар пользователя Татьяна М.

Re: Каковы признаки диатеза к грудничков?

Многие педиатры, а основном зарубежные, придерживаются мнения, что такого заболевания как диатез - несуществует. Я с ними полностью согласна. Сыпь может иметь разную этиологию: аллергическую, гормональную, быть реакцией на стиральный порошок или укусы насекомых. Например у моего ребенка краснеют щечки на морозе, даже на небольшом, и краснота держится несколько дней. Кожа на покрасневших участкая как бы покрывается мелкой сыпью и шелушится. Но это никак не диатез, а реакция на холод. И кремчики нам не помогают никакие, проходит само. А летом-весной и осенью никаких проблем!