Диагностика рака желудка

Пнд, 07/16/2012 - 05:46 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Рак желудка является распространённым онкологическим заболеванием, которое развивается у человека обычно медленно, иногда в течение долгих лет. Человек какое-то время и не подозревает, что болен. Современная диагностика рака желудка позволяет выявлять его на очень ранних стадиях. К сожалению, пациенты в это время ещё не чувствуют себя больными и редко обращаются к врачам, а ведь ранняя диагностика любого онкологического заболевания - залог его успешного лечения. Итак, какими же методами исследуется желудок? Чаще всего применяется эндоскопия (ФГДС), при котором тонкая трубка с осветителем вводится в желудок через рот.

Как правило, вместе с ФГДС делается рентген желудка и УЗИ желудка. Рентген осуществляется с использованием бария, обволакивающего стенки желудка и выполняющего роль контрастного вещества. Это позволяет обнаруживать даже небольшие изменения в стенках желудка. Самая современная диагностика рака желудка и других его заболеваний проводится при помощи компьютерной томографии и магнито-резонансной томографии. Компьютерная томография делается при помощи специального рентгенографического оборудования, с помощью которой снимки делаются под разными углами. Таким образом, врач может увидеть, насколько распространён рак и есть ли метастазы.

Магнито-резонансная томография исследует организм послойно, это современный безопасный метод исследования, суть которого отражена в его названии, вместо излучения здесь используются мощные магниты. Иногда требуется проведение диагностической лапароскопии, когда тонкая трубка с миниатюрной видеокамерой вводится в брюшную полость через небольшой разрез. Так тоже можно определить, насколько обширна опухоль. С помощью специального устройства также берут её кусочек для исследования (это называется биопсией).

Аватар пользователя tashash

Re: Диагностика рака желудка

Очень жаль, что чаще всего такая диагностика назначается только лишь платно. А бесплатно пройти такое обследование можно лишь спустя несколько месяцев. А ведь может быть уже очень поздно....