Медрол – гормональный кортикостероид

Пт, 07/13/2012 - 20:36 - aries
Аватар пользователя aries
0

Отношение к гормональным препаратам у наших людей неоднозначно. Тем не менее, существуют болезненные состояния, в которых не обойтись без синтетических или органических гормонов. Одним из таких кортикостероидных гормональных препаратов является Медрол.

Основа данного медицинского средства – метилпреднидазол, вещество, которое воздействует на гипофиз человека и имеет целый ряд показаний при различных болезнях. Препарат  Медрол используют чаще в комплексных терапиях при нарушениях работы эндокринной системы, кожных заболеваниях (таких как волчанка, микозы, тяжелые формы себореи, псориаза, дерматита), в офтальмологии (различные поражения глаз, воспаления и язвы), в онкологии (лейкозы), при менингите, склерозе, отеке мозга, а также различных ревматических болезнях.
 
Данное лекарство не применяется в качестве самолечения. Его должен назначать врач, подбирая наиболее оптимальный вариант, следуя индивидуальным показаниям на основе обследований. Медрол имеет противоаллергическое действие, он угнетает иммунитет. Кроме того ГКС часто вызывают привыкание и слазить с них весьма трудно.

Побочных эффектов у подобных препаратов, как и показаний, хоть отбавляй: задержка жидкости и отеки, склонность к переломам и разрывам сухожилий, пептические язвы и кровотечение в желудке, психические расстройства, судороги, угнетение роста у детей, повышение внутриглазного давления и пр. На фоне приема Медрола легко можно пропустить серьезную инфекцию, так как иммунитет реагирует слишком вяло. Повышается риск заражения грибами и паразитами.

Часто побочки возникают при отмене препарат. Прекращать терапию следует постепенно.