Признаки внутричерепной гипертензии

Пт, 06/29/2012 - 11:44 - Агнесса
Аватар пользователя Агнесса
0

Внутричерепная гипертензия может наблюдаться как у мужчин, так и у женщин и детей. Однако мужчины страдают этим недугом намного чаще.

Такое состояние характеризуется повышением внутричерепного давления, обусловленного внутричерепным кровоизлиянием, опухолями различного рода, черепно-мозговой травмой, патологией головного мозга и др. При таких состояниях содержимое черепной полости (спинномозговая жидкость, кровь, а также образовавшаяся инородная ткань) увеличивается, и в результате наблюдается повышение давления внутри черепа.

Признаки внутричерепной гипертензии проявляются в виде головных болей, наиболее сильных в утреннее время. При этом ощущается тошнота и головокружение. Еще одним признаком такого состояния является изменение остроты зрения.

При обнаружении признаков внутричерепной гипертензии необходимо обратиться в медицинское учреждение для подтверждения диагноза. В медицинских условиях внутричерепная гипертензия диагностируется следующими способами:

  • Томография компьютерная или магнитно-резонансная,

  • Общий анализ крови,

  • Поясничная пункция для измерения давления ликвора, а также исследование ликвора на содержание белка.

Лечение внутричерепной гипертензии начинается с ограничения употребления соли и жидкости, а также снижения массы тела в случае наличия лишнего веса.

В зависимости от состояния больного врач назначает соответствующую дозу лекарственного препарата. Только в некоторых случаях проводят оперативное лечение.

Не следует игнорировать признаки внутричерепной гипертензии, при первом их появлении необходимо срочно обратится к специалисту.