Акромегалия - симптомы и лечение

Втр, 11/09/2010 - 12:13 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

В природе встречается заболевание под названием акромегалия. Это заболевание, которое связано нарушением работы доли гипофиза – его передней части (аденогипофиз). Это заболевание сопровождается тем, что у человека начинают увеличиваться, то есть утолщаться или расширяться,  определенные части тела. Обычно это происходит с кистями, черепом, стопами. Чаще всего увеличивается лицевая часть черепа.

Акромегалия обычно возникает после того, как организм перестает расти. Начинается процесс медленно и может длиться многие года. Причиной этого заболевания становится чрезмерное вырабатывание соматотропного гормона. В раннем возрасте это нарушение может привести к гигантизму.

Заболев акромегалией, человек испытывает повышенную утомляемость, головные боли, расстройство зрения, умственные способности ослабевают, мужчины могут стать бессильны в половой сфере, а у женщин прекращается менструация.

Лечат это заболевание хирургическим путем, делая операцию на гипофизе. Также применяют рентгенотерапию, гормональные препараты, которые уменьшают выработку гормона (ланреотид, бромиокриптин).

 

Аватар пользователя Кристина

Re: Акромегалия - симптомы и лечение

Какая жуткая болезнь!