Гидроцефалия у новорожденных

Втр, 01/08/2013 - 14:02 - annettt
Аватар пользователя annettt
2

  

Гидроцефалия у новорожденных - это тяжелое заболевание. Гидроцефалия у новорожденных по-другому называется водянкой. Это заболевание вызвано увеличением объема спинномозговой жидкости. В норме спинномозговая жидкость необходима для защиты мозга от повреждений.

Причиной гидроцефалии могут быть перенесенные за время беременности инфекционные заболевания, пороки формирования и отклонения в развитии мозга. Также водянка у новорожденного может возникнуть после родовой травмы. Опухоли и различные сосудистые пороки могут привести к возникновению водянки.

Гидроцефалия новорожденного связана с увеличением спинномозговой жидкости, при этом череп ребенка также увеличивается в размерах. Меняется форма черепа, его лобная часть начинает выступать вперед, а верхняя часть черепа значительно увеличивается по сравнению с лицевой. У грудничков при этом заболевании расширяются и набухают роднички, под нижние веки смещаются глаза. У детей постарше размеры черепа уже не изменяются. Гидроцефалия также проявляется движением глазных яблок, нарушением пульса, бледностью и дрожанием подбородка, подергиванием ножек и ручек у ребенка. Острая форма гидроцефалии может сопровождаться интенсивными головными болями, рвотой и сонливостью. Ребенок малоподвижен, отстает в развитии.

Различают внутреннюю или наружную и общую гидроцефалию у новорожденных. Это зависит от области наибольшего скопления спинномозговой жидкости. Важно провести подробное и тщательное обследование. Гидроцефалия требует обязательного лечения, чем раньше ребенку будет выполнена операция, тем меньше в будущем осложнений у него будет.

Аватар пользователя kat

Re: Гидроцефалия у новорожденных

Стоит заметить, что гидроцефалия - это тяжелое заболевание, но не пожизненное. У моей хорошей знакомой, шунтированный мальчик излечился полностью от этой болезни. На данный момент ему 10 лет, шунт уже не работает, но ребенок чувствует себя отлично. Так что мамочки, столкнувшиеся с таким диагнозом детей, не отчаивайтесь.