Эуфиллин нужно применять с осторожностью

Чт, 03/03/2011 - 23:41 - Natella
Аватар пользователя Natella
0

Показаниями для применения Эуфиллина как спазмолитического, сосудорасширяющего и диуретического средства являются инсульт, бронхиальная и сердечная астма, стенокардия, отек легких, гипертонический криз.

Эуфиллин, как правило, назначают в капсулах или таблетках, либо внутримышечно, либо внутривенно. Нужно отметить, что при приеме внутрь препарат может вызвать такие побочные действия, как рвота и расстройство желудка. В то же время быстрое внутривенное введение приводит к головокружению, судорогам, тошноте, гипотонии и т.д.

Противопоказан Эуфиллин при инфарктах, эпилепсии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, нарушениях функции почек. Также с большой осторожностью нужно подходить к применению препарата в случае хронической сердечной и печеночной недостаточности, пневмонии и вирусной инфекции. Пожилым людям рекомендуется снижение доз препарата.

Аватар пользователя Wika

Re: Эуфиллин нужно применять с осторожностью

Мы с ребенком лежали в больнице, когда ему назначили Эуфиллин в таблетках. Похоже, что дозировка оказалась завышенной. Через пару часов после второго приема препарата сына начало безбожно рвать. Пришлось даже укол с Церукалом ставить, так как рвотные позывы никак не проходили.