Как готовить корень сельдерея

Чт, 07/08/2010 - 12:16 - tan9882
Аватар пользователя tan9882
0

 

О полезных свойствах сельдерея известно из глубокой древности, когда растение использовали не только как ароматную приправу, но и готовили из него различные лекарства.

Одной из полезных частей сельдерея является его корень, который в кулинарии применяется в двух видах: свежем и сушеном. Свежий корень сельдерея очищают от кожицы и либо разрезают вдоль и обжаривают на сковороде без масла (например, для ароматизации супа) или варят, опустив в кипящую воду и проварив в кастрюле с плотно закрытой крышкой.
Свежий корень сельдерея применяется при приготовлении различных салатов, овощного пюре, а также супов, которые подаются холодными. Кроме этого корень сельдерея - это ароматная приправа для мясных и овощных блюд. Корень сельдерея, благодаря своему отличному сочетанию с морковью и яблоками, используется как добавка к сокам.
Из сушенных, перетертых корней сельдерея готовят «сельдерейную соль», используемую для приготовления соусов и бутербродов.

 

Аватар пользователя Yana

Re: Как готовить корень сельдерея

 Очень интересный вопрос по поводу готовки. Я слышала, что очень полезно употреблять корень сельдерея, который был приготовлен на пару (в пароварке).